Категории НовостиПроисшествия

300 тысяч рублей потерял на фальшивых инвестициях житель Волгодонска

20.09.2022

В отдел полиции №2 Волгодонска обратился 66-летний местный житель. Он рассказал, что ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником крупной инвестиционной компании. Он был вежлив, убедительно рассказал о выгодном сотрудничестве, а также предложил помощь в инвестировании денежных средств и получении дивидендов.

Чтобы заработать, потерпевший, идя на поводу у фигуранта, перечислил все свои деньги на банковские счета, названные злоумышленником. Когда обещанные дивиденды так и не пришли, а телефоны, с которых осуществлялись звонки, стали недоступны, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию. Сумма ущерба составила 300 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Полицейские предупреждают: если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – соблюдать осторожность. Найти компанию в реестре Центробанка, публикованном на его официальном сайте. Если фирмы, с представителем которой вы говорили по телефону, там нет, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании.