Категории КультураНа ДонуНовости

Капитальный ремонт Дома культуры села Кутейниково Чертковского района близится к завершению

20.09.2022

Капитальный ремонт Дома культуры, построенного более полувека назад в селе Кутейниково, был начат в 2021году.  В ходе первого за все время существования здания капитального ремонта были заменены кровля и электропроводка, заново оштукатурены стены, установлены новые окна, двери, натяжной потолок, светильники. Пол ДК теперь будет покрыт керамогранитом. Керамогранитными плитами отделываются и наружные стены, завершается благоустройство прилегающей территории.

Много нового увидят сельчане и внутри отремонтированного ДК. В зрительном зале на 220 мест появятся новые кресла, монтируется новая звукотехническая аппаратура более чем на 3,6 млн рублей. Новое оборудование ДК получил благодаря участию в конкурсном отборе на получение субсидии на обеспечение развития и укрепления материальной базы учреждения в рамках федерального проекта «Культура малой родины».

– За время эксплуатации с 1967 г. в СДК ни разу не проводился капремонт. Кроме того, в 2017 году в результате урагана он получил значительные повреждения фасада и кровли, – рассказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – После ремонта ДК будет обслуживать сразу семь населенных пунктов Чертковского района. Капремонт здания проводился в течение 2021-2022 г. в рамках реализации нацпроекта «Культура». Всего на эти цели было предусмотрено более 21,9 млн рублей, в том числе 17,4 млн рублей из федерального бюджета.

Для жителей Кутейниковского сельского поселения, где проживает 1300 человек, Дом культуры – настоящий центр культуры и общения. Здесь работает полтора десятка клубно-досуговых формирований, в которых развивают свои таланты почти триста сельчан разных возрастов