Категории На ДонуНовости

Минздрав Ростовской области заверяет, что реорганизация здравоохранения пациентам не повредит

28.09.2022

Ростовская область – в числе последних регионов России, все еще не передавших муниципальные учреждения здравоохранения под одно общее руководство. Однако уже с 1 января 2023 года все городские и районные больницы и поликлиники должны перейти в государственную собственность Ростовской области.

Цель передачи, как напоминает региональный минздрав, – создать более гибкую и совершенную систему управления здравоохранением региона, более рационально направить финансовые и материальные ресурсы на оперативное решение задач в сфере здравоохранения. Итогом должно стать повышение эффективности оказания медицинской помощи населению.

Учреждения, как волгодонцам уже разъясняла, например, руководитель нашего горздрава Светлана Заболотских, передаются в виде имущественных комплексов, т.е. со всем имеющимся на балансе движимым и недвижимым имуществом. Все рабочие места медицинских и технических работников лечебных учреждений также должны быть сохранены.

Полномочия муниципалитетов по организации оказания медицинской помощи отменяются. Но это не означает, что муниципальные власти устраняются от вопросов здравоохранения. У органов местного самоуправления, в рамках статьи 17 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», останутся собственные бюджетные полномочия: создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В министерстве здравоохранения заверяют, что процесс передачи муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение организован так, что рядовому пациенту он не причинит неудобств.

Этот же процесс, разумеется, проходит и в донской столице – 31 муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Ростова-на-Дону переходят в систему областного здравоохранения. Однако, как сообщает Дон24, в донской столице в связи с этим создадут отдельное управление по координации деятельности медицинских организаций города при министерстве здравоохранения региона. Оно сменит существующее управление здравоохранения города, которое ликвидируют с 1 января 2023 года.

Как мы уже сообщали, у депутатов Волгодонской городской Думы ликвидация городского управления здравоохранения вызвала большие сомнения, поэтому одобрили они соответствующее постановление городской администрации далеко не с первого раза, пытаясь выяснить более конкретно, кто теперь в горадминистрации отвечает за взаимодействие с медицинскими организациями.