Категории НовостиПроисшествия

Пять миллионов рублей потеряла ростовчанка в попытке «помочь поймать мошенников»

28.10.2022

Опасен тот, кто представился службой безопасности.

Как сообщает региональное управление полиции, одной из жительниц донской столицы позвонил человек с неизвестного номера и представился сотрудником правоохранительных органов. Женщине он объяснил, что ее паспортные данные, дескать, «продали» работники отделения одного из банков, и предложил ей помочь их разоблачить. Для этого потерпевшей, якобы, нужно было взять кредит на крупную сумму и поместить деньги в безопасные ячейки одного из банков.

Следующий звонок женщине поступил уже от, якобы, работника службы безопасности банка: он озвучил данные паспорта и четыре последние цифры номера банковской карты гражданки. После чего она поверила, что говорит с настоящим сотрудником банка.

Следуя инструкциям злоумышленников, потерпевшая взяла в двух банках кредиты по полтора миллиона рублей, а в третьем – кредит еще на 1,2 миллиона. Сотрудникам кредитных организаций она объясняла, что у нее есть 500 тысяч, но ей не хватает на ремонт дома.

Все это время женщина по телефону общалась с мошенниками, которые ее инструктировали. Они просили потерпевшую не ходить в банки, а переводить деньги на «безопасные счета» через терминалы (видимо, опасаясь бдительности настоящих сотрудников банков). В течение 10 дней доверчивая женщина перевела всю сумму частями в разных банкоматах города на указанные мошенниками расчетные счета. После чего они еще несколько раз звонили ей и убеждали никому ничего не рассказывать, а также обещали обналичить деньги и вернуть их ей курьером.

Только когда преступники перестали выходить с ней на связь, ростовчанка поняла, что стала жертвой мошенников. После произошедшего ей стало плохо, но, придя в себя, она обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам и советуют запомнить несколько простых правил:

— опасен тот, кто представился службой безопасности;
— безопасный счет – уловка;
— вы перевели деньги на чужой счет – теперь это чужие деньги;
— наличные деньги ВАШИ только тогда, когда они в ВАШИХ руках;
— ваши деньги – это ваша ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.