Категории На ДонуНовости

Гражданские предприятия Ростовской области переходят на выпуск продукции для военных

07.11.2022

Заместитель губернатора Игорь Сорокин посетил одно из ростовских обувных предприятий, которое полностью перешло на выпуск обуви для военных и, в рамках госзаказа, изготавливает для нужд участников специальной военной операции порядка 60 тысяч пар берцев ежемесячно.

Модели обуви разрабатывают высококвалифицированные специалисты на основании ГОСТов и технических условий, с применением новых технологий и отечественных материалов. Для верха используют натуральную кожу и гидрофобный хром. Подкладку изготавливают из натурального меха, а подошву отливают чаще всего двухслойную, благодаря чему берцы носятся долго и не пропускают влагу.

После начала СВО на язычках берцев появилась буква «Z», а на подошве название города «Ростов». Таким образом, говорят на предприятии, они стараются поддерживать боевой дух наших военных.

– Предприятие работает в рамках гособоронзаказа уже порядка 20 лет. Здесь выпускается до 70% всей обуви, производимой в Ростовской области, – рассказал коммерческий директор, заместитель генерального директора предприятия Сергей Кутасов. – На данный момент мы полностью переквалифицировались на производство военной обуви для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

Это не единственное предприятие, перешедшее с началом СВО на «военные рельсы». Так, по информации правительства региона, в Ростовской области на сегодня выпускаются спальные мешки, легкие носилки, а также бронежилеты на основе донских параармидных нитей. «[Они] используются для производства продукции специального назначения – средств индивидуальной бронезащиты, композиционных материалов, резинотехнических и кабельных изделий, фрикционных изделий, термостойких материалов, высоконагруженных текстильных материалов и изделий, подверженных высоким статическим и динамическим нагрузкам», – пишут представители правительства региона.

Продукция уже поставляется подразделениям ВС РФ.