Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Выбрасывать домашних животных на улицу запретили в Ростовской области

14.12.2022

На заседании донского правительства 12 декабря были дополнены и уточнены некоторые положения федерального закона об ответственном обращении с животными. В частности, устанавливается запрет на оставление домашних животных вне мест их содержания в целях прекращения владениями ими.

Кроме того, теперь содержание собак и кошек в коммунальной квартире или в помещении, занимаемом несколькими семьями, допускается при наличии письменного согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных и фактически проживающих на данной территории. Исключение составляют только собаки-поводыри.

Еще одно требование – владельцев обязали убирать следы жизнедеятельности своих питомцев везде, в том числе на тротуарах, в местах выгула и подъездах.

В случае укуса домашним животным другого животного или человека, владельцы домашних животных обязаны незамедлительно сообщить о случившемся в государственные учреждения ветеринарии Ростовской области, доставить питомца в госветлечебницу для осмотра и карантинирования в течение десяти дней. Или же владелец может дать письменное обязательство изолировать свое животное на 10 дней у себя и своевременно предоставлять его для положенного ветеринарного осмотра на этот период.

Кроме того, владельцы домашних животных обязаны немедленно сообщать в государственное ветеринарное учреждение Ростовской области о случаях падежа домашних животных.

Содержание собак на территории домовладений, садовых и огородных участках в рамках СНТ необходимо в условиях, обеспечивающих безопасность окружающих – это либо привязь, либо вольер, либо надежный забор – если животное содержится во дворе на свободном выгуле.

Новые требования к содержанию домашних животных в Ростовской области вступят в силу с 1 января 2023 года.