Категории Будем помнить!

2-5 января 1943 года — освобождение Цимлянского района от немецко-фашистских захватчиков

02.01.2023

Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год в эти январские дни мы вспоминаем грозные годы войны, когда наш Цимлянский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. День 5 января 1943 года вместе с горечью утрат и скорбью по павшим воинам навсегда внесен в летопись Великой Отечественной войны, как символ великой силы наших соотечественников и безграничной воли к Победе.

Архивная справка:

«По документам Центра документации новейшей истории Ростовской области установлено, что в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Цимлянский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 16 июля 1942 года по 02 января 1943 года».

Именно в канун нового 1943 года началось освобождение Цимлянского района и Ростовской области, а к 5 января был освобожден весь Цимлянский район.

Станица Цимлянская была под оккупацией шесть с половиной месяцев. Бои в Цимлянской и прилегающих районах происходили в контексте событий Сталинградской битвы – станица располагалась на дальних подступах у укрепрайона города на Волге.

Цимлянскую освобождала 54-ая механизированная бригада 6-го механизированного корпуса, который входил в состав войск Южного фронта.

После освобождения Зимовников, корпус был переименован в 5-й гвардейский Зимовниковский мех. корпус, а бригада в 11-ю гвардейскую механизированную бригаду. Корпусом командовал генерал-майор Богданов Семен Ильич, начальником штаба был полковник Шабаров. 54 мех. бригадой командовал полковник Студеникин Иван Васильевич, начальником штаба был подполковник Маримьянов. Комиссаром бригады был полковник Дроздов Ф.Н. Состав бригады: три мотострелковых батальона, танковый полк, артиллерийский дивизион, инженерная рота, минометный дивизион и тылы.

Попытка сходу освободить станицу успеха не имела. Противник подтянул резервы и создал прочную оборону в плавнях перед мостом через р.Дон и остановил наступление наших войск. В течение двух дней неоднократные атаки в направлении Цимлянской успеха не имели, и только на третий день утром противник начал отходить за Дон в Цимлянскую.

Преодолевая завалы в плавнях, батальон устремился к переправе, подойдя к которой, войска увидели взорванный мост. Переправа через реку могла быть только по льду. Насколько лед был прочен, никто не знал, но когда попробовали, то оказалось, что около берега лед крепкий, а какой в середине реки неизвестно. Скорость течения Дона в то время была значительная. Противник в это время открыл сильный пулеметный огонь с противоположного берега и со стороны Цымлянской. Было принято решение: рассредоточиться на 5-6 шагов друг от друга, цепью, вперед на Цимлянскую. Когда дошли до середины реки, убитых было только двое, быстрее перешли реку.

В это же время в центре станицы Цимлянской начались уличные бои. Войска несли потери в людях, продвигаясь медленно вперед, отвоевывая дом за домом. Немцы начали отходить. К вечеру, 3 января, с наступлением темноты, станица Цимлянская была полностью очищена от противника. К этому времени, 3-й батальон, не менее успешно перешел через Дон, разгромил противника на правом берегу.

По данным Государственного архива Ростовской области Цимлянский район был полностью освобожден от немецких оккупантов 5 января 1943 г. Общие убытки, нанесенные району немецко-фашистскими захватчиками исчисляются в сумме 139.550.000 рублей.

Согласно информационной записке по Цимлянскому району о восстановлении хозяйственной деятельности района после изгнания немецких оккупантов от 20.01.43 года за период оккупации района на ½ уничтожили станицу Цимлянскую, почти все школы разрушены, выведены из строя мастерские МТС и колхозов, приведены в негодность все трактора и комбайны, почти полностью уничтожено все животноводство колхозов и совхозов…

Время неумолимо. Ушли в бессмертную память воины, освобождавшие Цимлу. Но сколько бы лет ни прошло, мы будем помнить стойкость и мужество жителей Цимлянского района, которые выдержали все испытания и победили в самой тяжелой и кровопролитной войне прошлого столетия!

Автор Тыльченко Татьяна Викторовна

Источник: http://интерцимла.рф/index.php/item/13551-5-yanvarya-den-polnogo-osvobozhdeniya-tsimlyanskogo-rajona-ot-nemetsko-fashistskikh-zakhvatchikov

Мемориалы и братские могилы ВОВ на территории Цимлянского района:

г.Цимлянск

х. Антонов

ст-ца Калининская

ст-ца Камышевская

ст-ца Красноярская

ст-ца Кумшацкая

х. Лозной

ст-ца Маркинская

ст-ца Новоцимлянская

х. Паршиков

пос. Саркел

ст-ца Терновская

ст-ца Хорошевская

ст-ца Лозновская

х. Карпов

фотографии из архива Александра Тихонова