Категории НовостиСобытиеФото-видео

Изготовленный в Волгодонске корпус научного реактора МБИР установлен на штатное место в Димитровграде

19.01.2023

18 января на стройплощадке АО «ГНЦ НИИАР» (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации») установлен в проектное положение корпус крупнейшего в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).

Это одно из ключевых событий сборки реакторной установки, которое позволяет завершить устройство купола реакторного блока. В настоящий момент на строительной площадке ГНЦ НИИАР трудятся порядка 1400 строителей, включая инженерно-технический персонал, а также более 80 единиц строительной техники.

Корпус реактора МБИР представляет собой уникальное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн. На площадку его доставили с опережением графика на 16 месяцев – в апреле 2022 года. Оборудование изготовлено на заводе «Атоммаш» в Волгодонске (Ростовская область).

«Установка корпуса реактора в проектное положение – значимый результат работы большой команды единомышленников – учёных, инженеров, конструкторов и строителей. …Это значит, что не только наша страна, но и мировая атомная индустрия в скором времени получит передовую и технологически совершенную исследовательскую инфраструктуру. Она позволит расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, ускорить и обосновать создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения. А также совершать абсолютно прорывные исследования фундаментального и прикладного характера в ближайшие 50 лет», – заявил заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин.

Уже на этапе строительства в Димитровграде создается международный центр исследований, (МЦИ МБИР) – мировой центр компетенций по быстрым реакторам, в состав которого войдут представители ведущих международных и российских научных организаций.

Установка корпуса реактора в проектное положение осуществлена на восемь месяцев раньше графика. Как подчеркнул директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, досрочный монтаж корпуса реактора в проектное положение позволяет начать важные монтажные работы в конструктивных частях реактора. Строительные работы планируется завершить в 2026 году – на год раньше запланированного срока. Пуск МБИР запланирован на 2027 год.

Источник

Фото — АО «ГНЦ НИИАР» (Димитровград)