Категории Актуальные вопросыНовости

Ростовчанка установила приложение, чтобы обезопасить банковский счет, но лишилась всех сбережений

27.01.2023

Полицейские предупреждают: не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего!

В Отдел полиции № 7 УМВД России по городу Ростову-на-Дону поступило сообщение от местной жительницы. Ольга (имя изменено) рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников.

Ростовчанка сообщила сотрудникам полиции, что ей поступил звонок от неизвестного. Человек на другом конце провода представился сотрудником одного из банков и сообщил заявительнице, что сейчас участились случаи краж с банковских счетов, поэтому сотрудники банка обзванивают своих клиентов и сообщают, что есть программа, которая поможет обезопасить денежные средства. Лжесотрудник порекомендовал потерпевшей установить новое приложение, в котором нужно будет зарегистрироваться. Далее фигурант рассказал, что через установленное приложение можно перевести деньги на безопасный резервный счет, где они останутся в сохранности.

«Я действительно думала, что разговариваю с представителем банка, поэтому выполнила все его указания», — говорит женщина.

Вместо того, чтобы заподозрить обман и прекратить общение, заявительница согласилась на условия лжесотрудника. Ольга выполнила все условия, которые озвучил злоумышленник, после чего с ее счета пропали все сбережения в размере более 280 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «г», «в» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам! Сотрудники банков никогда не будут звонить Вам, и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Просто положите трубку.

Пресс служба ГУ МВД России по Ростовской области