Категории НовостиОбразование

Молодые волгодонцы смогут принять участие в олимпиаде «IT-Планета 2023»

31.01.2023

До 28 февраля продолжается регистрация участников XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023» на официальном сайте проекта. Организаторы приглашают донских студентов и молодых дипломированных специалистов в возрасте от 18 до 35 лет.

Участие бесплатное, а количество «олимпийцев» не ограничено. Ежегодно в олимпиаде принимают участие в среднем 20 тысяч студентов и дипломированных специалистов.

Олимпиада проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и направлена на популяризацию и развитие ИКТ-решений, а также выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы.

– Ростовская область является активным участником проекта «IT-Планета». За 13 лет более четырех тысяч студентов и дипломированных специалистов региона приняли участие в соревнованиях, 13 из них стали лучшими в России, а 17 – победителями международного финала, — прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

На данный момент от донского региона регистрацию на олимпиаду прошли 11 образовательных организаций и более ста участников. Самыми активными стали студенты Донского государственного технического университета и Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа.

Конкурсная программа состоит из 16 конкурсов: по робототехнике, программированию, администрированию операционных систем, веб-дизайну, сетевым технологиям, 3D-моделированию, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим направлениям. При этом в 2023 году конкурсная программа олимпиады открыта не только для ИТ-специалистов, но и для пользователей ИТ-решений.

Благодаря проводимой в рамках соревнований онлайн-школе участники смогут познакомиться и разобраться в тонкостях работы с различными перспективными технологиями, применяемыми в различных отраслях экономики, что даст им хорошую теоретическую и практическую подготовку для последующего трудоустройства.

«IT-Планета 2023» проходит согласно следующему графику:

● Регистрация образовательных организаций – по 28 февраля 2023 года в онлайн-формате.

● Регистрация участников – по 28 февраля 2023 года в онлайн-формате.

● Отборочные этапы – c 1 февраля по 30 апреля 2023 года в онлайн-формате.

● Международный финал – с 26 по 29 мая 2023 года в очном формате в одном из крупных городов России.

Соревнования проходят на российской инновационной платформе Braim.org.

Справочно. Организатором соревнований является автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» (it-planet.org). Соорганизаторами являются ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (arppsoft.ru) и некоммерческое партнёрство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» (russoft.org).

Учредителями и партнёрами конкурсов олимпиады выступают такие отечественные образовательные и коммерческие организации, как «РОББО», ГК «Астра», Фирма «1С», РЕД СОФТ, ROBIN, Postgres Professional, iSpring, Varwin, Simbirsoft, Моризо Диджитал, САФУ им. М.В.Ломоносова, ГЭНДАЛЬФ, ИНИС, GENESIS DIGITAL, «Ключевой кадр», а также Институт системного программирования им. В.П.Иванникова Российской академии наук.