Категории ЗдравоохранениеНовости

Андрей Пашко: Ситуация по ОРВИ в Волгодонске стабилизировалась

01.02.2023

Вопрос состояния дел по коронавирусу и ОРВИ, уже в силу сложившейся почти трехлетней традиции, стал постоянным и на планерках администрации, и на заседании депутатской комиссии по соцразвитию, которая состоялась вчера. Однако в этот раз депутат Петр Горчанюк выступил с предложением снять наконец этот вопрос с повестки дня, поскольку коронавирус у нас, конечно, все еще есть, и острыми респираторными инфекциями люди по-прежнему болеют, однако ситуация с ними штатная и особого внимания к себе уже не требует.

Депутаты с предложением согласились, так что, будем надеяться, регулярная сводка по «коронавирусу» слушалась на комиссии в последний раз.

Как подтвердил заместитель главы администрации Андрей Пашко, ситуация по ковиду и ОРВИ стабилизировалась – цифры (которые мы уже приводили) это подтверждают. В сравнении с данными по области, уровень заболеваемости в Волгодонске практически в два раза ниже.

По данным на 30 января, 158 детсадовцев не посещают свои дошкольные учреждения по причине острых респираторных заболеваний. Ковидом никто из них не болеет. Из 920 сотрудников детсадов отсутствующих по причине «простуды» и коронавируса не отмечено.

Не пришли на занятия в школы 282 школьника с ОРВИ, двое из них – по причине подтвержденной коронавирусной инфекции. Из 866 работников городских школ простужены всего двое, инфицированных коронавирусом среди них нет.

Также заболели ОРВИ двое из 186 работников учреждений дополнительного образования.

Вакцинация от коронавирусной инфекции в городе по-прежнему действует – при желании и в соответствии с рекомендованными сроками ревакцинации любой горожанин может прийти в поликлинику и сделать прививку.