Категории НовостиСегодня на календаре

4 февраля – Пришвин: «Я всегда был путешественником»

04.02.2023

150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954).

Будущий писатель родился 4 февраля 1873 года в селе Хрущево, Орловской губернии и был пятым ребенком в семье. Отец Михаил Дмитриевич был состоятельным помещиком. Но разорился, проиграв в карты имение, парализовало, умер, когда Михаилу было семь лет. Мать Мария Ивановна (в девичестве Игнатова) – домохозяйка, жизнь посвятила воспитанию детей.

В 1883 году поступил в Елецкую гимназию, отчислен, заканчивал обучение в Тюменском училище. В 1987 году подвергнут аресту за изучение марксистской литературы. Учился в Лейпциге (Германия), после Возвращения на родину, работал агрономом.

В 1905 году М.М. Пришвин становится корреспондентом газеты «Русские ведомости». В 1906 году опубликован первый рассказ «Сашок», на тот момент писателю было уже 33 года.

Писал в основном про природу и охоту, детей и зверей. Много путешествовал. Результатом его поездок стали многочисленные очерки, рассказы, записки, прозы. Но сам Пришвин считал главным своим творением – дневник, который систематически вел на протяжении 50 лет, с 1905 по 1954 гг. – это уникальные по объему и достоверности записи наблюдений, мыслей и образов автора. Отныне 18-томный дневник – наше национальное достояние. Михаил Михайлович умер 16 января 1954 года. 15-го сделал последнюю запись: «Деньки, вчера и сегодня (на солнце -15), играют чудесно, те самые деньки хорошие, когда вдруг опомнишься и почувствуешь себя здоровым».

Монета изготовлена качеством «пруф»

Как сообщает 23 января 2023 года в обращение выходит памятная монета к 150-летию со дня рождения писателя, выпущена тиражом в 3000 штук, номинал монеты – два рубля. Как сообщается на официальном сайте ЦБ РФ на сайте www.cbr.ru: «Банк России выпускает памятную серебряную монету, посвященную прекрасному русскому писателю, автору многочисленных рассказов и очерков о родной природе – Михаилу Пришвину.»

Фото rg.ru