Категории "ВП"

Экономика – это красиво

05.02.2023

Если для кого-то цифры, таблицы, графики – скучно и трудно, то для человека, выбравшего профессию экономиста – интересно. Так считает студентка четвертого курса Волгодонского инженерно-технического института Национально-исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института Диана Калмыкова.

В индустриальном городе девушке, детство которой прошло в деревне Нижнегнутов Волгоградской области, привыкать пришлось ко многому: стремительнее темп жизни, больше людей, меньше тишины. Поддерживала старшая сестра, которая уже обосновалась в Волгодонске, но обременять ее Диана не стала и поселилась в студенческом общежитии.
– Профиль подготовки, который я выбрала при поступлении – «Экономика предприятий и организаций (промышленность)», – рассказала Диана. – Я планирую работать экономистом на промышленном предприятии, вести учет хозяйственных операций и проводить анализ финансовой деятельности, рассчитывая технико-экономические показатели, оценивать эффективность работы отдельных подразделений и предприятия в целом. Всегда любила работать с цифрами, а во время учебы в вузе убедилась, что выбор сделала правильный.

Лекции, семинары и практика… Кажется, что после всего этого каждый студент постарается отвлечься, погулять в парке, встретиться с друзьями, посидеть с интересной книгой. И Диане не чужды увлечения современной молодежи. Она читает книги на онлайн-сервисах, просматривает ролики в ТикТок. Ей повезло, что одна из немногочисленных подруг стала соседкой по комнате в общежитии института.

В школе увлечением Дианы было рисование, она с удовольствием писала родные пейзажи, незатейливые натюрморты, принимала участие в школьных выставках и конкурсах.
А сейчас желание «сотворить красоту» реализуется на… кухне. Она с удовольствием печет торты, поверхность которых и становится «холстом», на котором Диана создает рисунок из крема и мастики.
И хотя венчик, сито и миксер, к радости родных и друзей, которые любят отведать ее кулинарные творения, часто оказываются в руках у этой серьезной девушки, большую часть свободного времени она посвящает научно-исследовательской работе.
– Мой наставник и идейный вдохновитель – Татьяна Сергеевна Попова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и социально-гуманитарных дисциплин ВИТИ НИЯУ МИФИ. Ей легко удается расположить к себе всех студентов, и я не стала исключением. Еще на втором курсе Татьяна Сергеевна предложила мне заняться наукой, – вспоминает Диана. – Это дело, совершенно мне до той поры неведомое, увлекло, дало возможность проверить свои знания, развивать полученные в институте компетенции, учило размышлять. Да и повышенная стипендия за активную научную деятельность отлично мотивирует! Оказалось, что систематизация и структурирование данных, четкое изложение выводов в ограниченных количеством знаков рамках научной статьи похоже на строительство здания. Если все сделаешь правильно: научное обоснование – фундамент, предмет исследования – стены, выводы – изящный шпиль, то получится не только грамотно, но и красиво!

На протяжении трех лет Диана на постоянной основе участвует в студенческих, всероссийских и международных конференциях, публикует научные статьи на различные экономические темы в журналах, которые входят в Российский индекс научного цитирования. Только в последнюю декаду 2022 года она написала восемь статей, тематикой которых стали цифровые технологии и их влияние на экономическую эффективность деятельности предприятий атомной отрасли.
– Мне повезло, что в моей жизни есть мудрый и опытный наставник, – не скрывает своего отношения к педагогу Диана. – Она не только грамотный педагог и отличный научный руководитель, стимулирующий меня примером своей публикационной активности, но и просто хороший, добрый и отзывчивый человек. К Татьяне Сергеевне всегда можно обратиться за любой помощью и получить дельный совет. А еще она для меня – образец успешной женщины, у которой есть и семья, и любимая работа, и стабильность, и вектор развития. Я тоже хочу добиться всего в жизни собственными силами и много тружусь для этого. Институт, помимо достойных знаний, дает студентам возможность реализации своего потенциала, научного и личностного роста.

Совсем скоро на одно из предприятий Волгодонска придет молодой специалист Диана Калмыкова. Она планирует работать по специальности и, безусловно, мечтает о карьерном росте, оправдывая звание выпускника своего вуза и доказывая, что даже в небольшом городе можно получить достойное образование, востребованное на рынке труда.
Научную работу, как во время прохождения преддипломной практики, так и впоследствии, при трудоустройстве, Диана заканчивать не планирует, тем более что наработок и данных для анализа у нее будет достаточно.
– Для меня это возможность саморазвития и обмена своими идеями, опытом с коллегами, популяризации современных экономических знаний, – считает девушка, получившая именную стипендию главы администрации города за достижения в области образования и науки.

Материал подготовила Гульнара Мурзина. «Волгодонская правда» №4 от 4.02.2023 г.
Проект «ВП» «ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.