Категории НовостиСегодня на календаре

6 февраля – День отказа от мобильного телефона

06.02.2023

Отложите телефоны в сторону и участвуйте в ежегодной кампании «Всемирный день без телефона и смартфона», которая запущена более двадцати лет назад.

Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни, но психологи, социологи и медицинские эксперты давно исследуют влияние использования на психическое здоровье. Термин «номофобия» (страх от отсутствия телефона) был введен в 2008 году.

«Всемирный день без телефона» был задуман французским писателем Филом Марсо, чтобы отдохнуть от смартфонов хотя бы один день в году и переосмыслить их роль в жизни. Первый «Всемирный день без телефона» был проведен 6 февраля 2001 года, а в 2004 году продлен до трех дней с 6 по 8 февраля.

Также 6 февраля – Международный день бармена. Эта профессия считается одной из древнейших. Так сложилось, что самым известным барменом в мире является Джерри Томас, который написал знаменитую книгу для барменов в 1862 г.

День палочек для еды. Палочки для еды появились в Китае 5000 лет назад. Каждый раз, когда вы едите палочками, вы задействуете более 50 различных суставов и мышц. Японцы создали одноразовые деревянные палочки. А в Корее вместо палочек, сделанных из дерева, используют металлические, так как их легче содержать в чистоте, и они считаются более гигиеничными.

Праздник мыслей. Сократ поощрял критическое мышление среди своих учеников, а Фома Аквинский в своем учении – критическое мышление, именно оно помогает принимать важные решения.

День замороженного йогурта. Считается, что йогурт впервые изобретен более 4000 лет назад на Ближнем Востоке и в Индии, а затем распространился по всему миру. Замороженный йогурт – популярный низкокалорийный десерт с добавлением свежих ягод, фруктов и сладких топпингов. Попробуй!

Именины у Ксении, Герасима, Дениса, Тимофея, Агапия, Николая, Павла

Фото www.unsplash.com – Andriyko Podilnyk