Категории НовостиРоАЭС

Более 10 тысяч тонн металлолома направила на переработку Ростовская АЭС

06.02.2023

Работа по селективному сбору отходов на Ростовской атомной станции ведётся с 2017 года. За этот период коллективу удалось собрать и отправить на вторичную переработку более 10 тысяч тонн металлолома.

Таким образом предприятие не только помогло сохранить природные ресурсы и сократить энергозатраты металлургических производств, но и получило дополнительный доход в размере 137 млн рублей. Кстати, при переработке металлолома энергосбережение достигает 60% от объема энергоресурсов, необходимых для производства такого же количества метала из железной руды.

– Коллектив Ростовской АЭС придерживается принципов разумного, ответственного потребления. Бумага, картон, пластик, полиэтиленовая пленка, упаковка из полимеров, стеклотара, отработавшая свой ресурс оргтехника, металлолом – все это мы, сохраняя экологию, отправляем на вторичную переработку, а не на полигоны твердых коммунальных отходов. Переработка металлолома имеет большое экологическое и экономическое значение. Это сокращение нагрузки на месторождения, уменьшение  объёмов топлива для получения важнейших металлов, улучшение экологической обстановки, – говорит начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Вопросы экологии, сохранения природы и минимизации влияния производства на окружающую среду в системе обеспечения безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков на Ростовской АЭС находятся в числе приоритетных. Ежегодно на природоохранные мероприятия направляются существенные финансовые ресурсы. Только за последние 5 лет расходы на эти цели составили порядка 3 млрд рублей.