Категории ОбразованиеРоАЭС

Лицеисты ДГТУ побывали в информцентре и учебно-тренировочном подразделении РоАЭС

07.02.2023

В информационном центре и учебно-тренировочном подразделении Ростовской атомной станции побывали на первой в текущем году экскурсии учащиеся одного из крупнейших технических вузов Юга России – лицея при Донском государственном техническом университете. Экскурсия организована по инициативе профильного методического объединения лицея «Физика».

Школьники и студенты из донской столицы ежегодно приезжают на Ростовскую АЭС в рамках образовательных, просветительских и профориентационных проектов. По словам организаторов, посещение крупнейшего энергетического объекта региона, обеспечивающего треть электрогенерации на Юге России, дает старшеклассникам представление не только о специфике атомной отрасли, но и о работе энергосистемы страны, помогает определиться с выбором будущей профессии.

«Благодаря таким мероприятиям у учащихся повышается интерес к физике и в целом к техническим специальностям. Ребята видят, как полученные знания применяются в работе на престижном предприятии одной из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики. После таких экскурсий наши выпускники определяются с профессией в атомной отрасли и для дальнейшего образования выбирают уже профильные вузы», – говорит Екатерина Милица, председатель методического объединения «Физика» лицея № 50 при ДГТУ.

«Сегодня в России успешно реализуются инновационные проекты, направленные на укрепление научно-технологического суверенитета. Будущее тесно связано с развитием молодежи, и проектировать его нужно уже сегодня. В этой связи особая роль отводится образованию и профориентации, формированию условий для того чтобы будущие специалисты, которые уже выбрали для себя направление развития, могли будучи еще школьниками определиться не только с профессией, но с местом работы. Мы в свою очередь всегда готовы помочь ребятам проявить себя и оказать поддержку для развития их профессионального потенциала», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В настоящее время Правительство и крупные компании нашей страны уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Укрепляется образовательная база, повышается доступность профориентационных программ для школьников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.