Категории НовостиСобытие

Памятники архитекторам Сталинградской победы торжественно открыли в Волгограде

07.02.2023

Фото: Екатерина Симохина

Как сообщил сайт  volgograd.kp.ru, в Волгограде в дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве торжественно открыли бюсты Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Александра Василевского. Памятники генералиссимусу и маршалам установили напротив входа в музей-панораму «Сталинградская битва».

Бюст верховного главнокомандующего Иосифа Сталина расположили в центре на гранитном постаменте. Справа от него — начальник генерального штаба в период Сталинградской битвы Василевский, по левую руку — заместитель верховного главнокомандующего Жуков.

Автором бронзовых бюстов трех полководцев стал известный скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков. Отлили их на литейном комбинате в Жуковском.

На открытии бюстов пришли не только официальные лица, но и волгоградцы, фронтовики. 

—  Первым поколением сотрудников музея были участники Сталинградской битвы. Традиции, которыми руководствуется сегодня коллектив, были заложены именно ими. Поэтому очень символично, что сегодня мы открываем памятники людям, которые принимали самые судьбоносные и ответственные решения в годы Сталинградской битвы, а позже — решения по восстановлению этого города, — пояснил появление бюстов именно в этом месте директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.