Категории Главная темаНовостиЭкономика

Область выполнит обязательства по строительству инфраструктуры к заводу «Донбиотех» в Волгодонске

09.02.2023

Вопрос о возобновлении строительства волгодонского Донбиотеха с помощью китайских инвесторов задали на пресс-конференции губернатору Ростовской области. Информация о заинтересованности в проекте китайской компании APN появилась в декабре прошлого года. Журналистов интересовало, что это за фирма и почему она заинтересовалась именно волгодонским заводом.

Глава региона ответил, что лично с китайской делегацией не общался – они предпочли выйти напрямую на министерство сельского хозяйства РФ. Но по его информации, компания APN на сегодня – один из самых крупных участников мирового промышленного рынка биотехнологий:

– Как вы понимаете, таким комплексом могла заинтересоваться только сильная компания. «Донбиотех» не просто предприятие – оно имеет возможности развития до полумиллиона тонн по сравнению с первой очередью (первая – 250 тысяч тонн). Интересовались, выполним ли мы свои обязательства по созданию инженерной инфраструктуры и дорог – да, выполним.

Губернатор напомнил, что уже несколько лет назад была достигнута договоренность с Газпромом о реконструкции ГРС-1 в Волгодонске, завершение которой запланировано на 2025 год. Что касается дорог к заводу (на них уже есть ПСД с экспертизой), то, по словам губернатора, дороги нужны уже к тому дню, когда объект начинает работать: «Нужно увести поток транспорта и создать комфортные условия для жителей Волгодонска».

По словам губернатора, готовность предприятия уже довольно высокая:

– Практически полный набор оборудования там присутствует. Мне называли 85% – это хороший процент готовности. Как только будет определенность в решении наших потенциальных партнеров, мы конечно с ними встретимся, поговорим о том, что сделаем мы, а что они. Для нас теперь это уже долгожданный объект, стоимость которого уже ушла за 30 миллиардов. Это должно быть большое, современное и высокотехнологичное производство.

Также Василий Голубев еще раз подчеркнул, что продукция завода – растительный белок лизин – это «очень востребованная история». В качестве примера привел успешный завод «Амилко» в Миллерово, который тоже специализируется на переработке сельхозсырья и производстве в том числе и высокопротеиновых кормовых добавок для животноводства. Он успешно продает за рубеж продукты глубокой переработки кукурузы.