Категории НовостиОбразованиеРоАЭС

В информцентре Ростовской АЭС прошла эковикторина для школьников

09.02.2023

Командная интеллектуально-развлекательная игра на экологическую тематику собрала в информационном центре Ростовской АЭС шесть школьных команд города расположения атомной станции. Викторину с целью привлечения подростков к решению проблем, связанных с экологией, организовали педагоги Волгодонска и молодые атомщики в рамках проекта «Чистый город начинается с тебя»*.

– Мы не первый раз работаем с волонтерским движением Ростовской АЭС в рамках этого экологического проекта. Однако впервые мы проводим образовательное экологическое мероприятие в форме викторины. Наша задача – вызывать у детей интеллектуальный интерес, эмоциональный отклик, мотивировать ребят к действиям, в которых проявляется гражданская позиция по отношению к окружающей среде, – рассказала соорганизатор мероприятия, педагог волгодонской школы №22 Олеся Дорофеева.

В течение двух часов старшеклассники отвечали на вопросы, касающиеся климатических изменений, факторов загрязнения воздуха, воды, земли, разнообразия флоры и фауны, редких животных и заповедников нашей страны. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, не остались без подарков, изготовленных из экологических материалов.

– Экологические факторы в нашей стране приобретают все большую значимость.  Становятся популярными экологическое поведение, забота об окружающей среде, научно-технические разработки, направленные на сохранение природы. Ростовская атомная станция с одной стороны – предприятие, обеспечивающее безусловное соблюдение установленных для производственных процессов норм и правил по безопасности, в том числе и экологической, с другой стороны – социально ответственное предприятие, которое инициирует, реализует и поддерживает мероприятия экологической направленности: от биомелиорации водоемов Ростовской области и озеленения территорий — до волонтерских экологических инициатив и мероприятий по экологическому просвещению населения, – отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Важно, что по завершении эковикторины многие участники выразили желание присоединиться к волонтерскому движению Ростовской АЭС и принимать участие в  экологических проектах и акциях атомщиков.