Категории НовостиРоАЭС

Города «Росатома» получат дополнительную поддержку, в том числе на «комфортную среду»

10.02.2023

Города «Росатома» получат дополнительное финансирование из госбюджета, в том числе на развитие проектов комфортной среды. Соответствующее предложение накануне одобрил президент России Владимир Путин на заседании совета по науке и образованию.

Представители «Росатома» и научных институтов указали на приоритетность задач по обеспечению национальной безопасности, в том числе энергетической и производственной, и необходимость укрепления кадрового потенциала. В поддержке, по мнению участников заседания, нуждаются не только учебные заведения и научный сектор, но и сами наукограды и атомграды, чтобы качество жизни в них не отставало от мегаполисов.

«Современной урбанистики в этих местах нет. А людям для максимальной самореализации нужна задача, нужны условия для работы, нужна комфортная городская среда. Где было бы безопасно, удобно, комфортно, где могли бы быть реализованы самые прорывные технологические решения», – рассказал директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников.

Владимир Путин предложение поддержал, отметив, что на соответствующие программы уже выделяются сотни миллиардов рублей.

«Развернуть бюджетный ручеек – не такие большие деньги нужны. Вы правы абсолютно. Жаль, что мы раньше до этого не додумались…» – сказал президент.

Госкорпорация «Росатом» уже не один год занимается вопросами особого отношения государства к городам с высоким научным и технологическим потенциалом, активно взаимодействуя с администрацией президента, Правительством РФ и Агентством стратегических инициатив.

К этой деятельности привлечены ведущие эксперты: члены Правительства РФ, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ, руководитель АСИ Светлана Чупшева, начальник управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета России Александр Харичев, который начинал эту работу еще в «Росатоме».

По материалам pravdaurfo.ru