Категории На ДонуНовости

Более 76% выпускников донских школ поступают в вузы Ростовской области

17.02.2023

В 2022-2023 учебном году 73% выпускников школ Ростовской области продолжили обучение в высших учебных заведениях. Причем подавляющее большинство ребят поступают в донские вузы: от 74,1% до 76,4% за последние три года.

О структуре и динамике поступления выпускников Ростовской области в вузы в 2022 году рассказал министр общего и профессионального образования региона Андрей Фатеев на пленарном заседании Совета ректоров вузов Ростовской области.

– На бюджетные места в вузы разных регионов поступают не менее 67% абитуриентов Ростовской области. Государственные вузы домашнего региона выбирают от 96% до 98% выпускников Ростовской области. Также отмечу, что доля учеников, которые закончили обучение в сельских школах и поступили в вузы, за последние три года растет – на 8,4 процентных пункта по сравнению с 2020 годом, – сообщил Андрей Фатеев.

Из университетов Ростовской области традиционно лидируют по числу абитуриентов два вуза – Донской государственный технический университет и Южный федеральный университет. В другие вузы, подведомственные Минобрнауки РФ (РГЭУ (РИНХ), ЮРГПУ(НПИ) и др.), и вузы иной ведомственной принадлежности (РостГМУ, Донской ГАУ, РГУПС, РЮИ МВД РФ, РГК им. С.В.Рахманинова и пр.) за последние три года в среднем поступают от 11% до 14% выпускников.

Филиалы различных государственных иногородних вузов, расположенные на территории Ростовской области, также сохраняют свой сегмент абитуриентов – 9%.

В 2022 году 99 выпускников получили 100 баллов при сдаче ЕГЭ. Среди предметов, по которым выпускники Ростовской области сдали ЕГЭ на 100 баллов, — химия (25,5%), математика (14,9%), русский язык (13,8%).

Среди предметов, по которым в 2022 году донские выпускники стали призерами и победителями Всероссийской олимпиады школьников, — обществознание, литература, французский язык, право, экономика, география, история, экология, искусство (МХК), испанский язык, физика, информатика и химия.