Категории НовостиПроекты

Четыре новые контейнерные площадки подарены волгодонцам региональным оператором «ЭкоЦентр»

17.02.2023

Региональный оператор «ЭкоЦентр» обустроил и подарил жителям Волгодонска четыре новые контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов.

Контейнерные площадки появились в местах, где ранее регулярно фиксировались свалочные очаги — на улице Ленина, №9 и №31, а также возле дома №42а в переулке Донском и на пересечении переулка Чехова и улицы Кадолина.

Специалисты регоператора подготовили бетонные основания, смонтировали ограждения, установили баки, в том числе, сетки под сбор пластика. На площадках также разместили информацию о том, какой мусор можно и нельзя складировать.

Заместитель директора ООО «ЭкоЦентр» Иван Мусихин напомнил, что контейнеры предназначены исключительно для сбора твердых коммунальных отходов. Это мусор, который формируется в жилых помещениях: предметы обихода, товары потребления, остатки пищи. На контейнерные площадки люди могут выносить также крупногабаритные отходы — это отходы, размер которых превышает 0,5 метров в высоту, ширину и длину. Это может быть мебель и ее детали, бытовая техника, оконные рамы, обои. Их можно оставлять либо в специальных отсеках под КГО, а если их нет — рядом с контейнерами.

Теперь места сбора ТКО выглядят аккуратно и эстетично. Согласно действующему законодательству обустройство, оборудование контейнерной площадки осуществляет собственник земельного участка, на котором расположены баки. То есть УК\ТСЖ\ЖСК, муниципалитет либо юридическое лицо.