Категории Национальные проектыНовости

В Цимлянском районе начали рекультивацию полигона твердых бытовых отходов

17.02.2023

В Ростовской области приступили к рекультивации полигонов ТБО в Новочеркасске, Цимлянске, Донецке, Ростове-на-Дону и Таганроге – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сизиков на совещании по вопросам реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

– Муниципальные контракты для проведения работ заключены в 2022 году. Авансирование за счет средств федерального, областного и местных бюджетов произведено подрядным организациям в полном объеме, – отметил глава регионального мин ЖКХ.

Так, в Цимлянске площадь полигона составляет 9,2 га, объем скопившегося там мусора – 259 тысяч кубометров. В настоящее время выполняются работы по перемещению и уплотнению мусорных масс. Работает пять единиц техники – два экскаватора, бульдозер и два самосвала.

Также в феврале начались работы по рекультивации полигона ТБО в северо-западной промзоне Ростова-на-Дону, в Новочеркасске, Донецке и Таганроге. По словам Сергея Сизикова, в Новочеркасске, Цимлянске и Донецке работы планируется завершить уже в этом году. В Ростове-на-Дону и Таганроге – в 2024 году.