Категории НовостиСегодня на календаре

18 февраля – День транспортной полиции России

18.02.2023

День транспортной полиции в России отмечается 18 февраля, однако это пока неофициальный профессиональный праздник. Транспортная полиция в России занимается обеспечением безопасности на дорогах, а также на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. Это работа направлена на защиту жизни и здоровья граждан, а также сохранение имущества и порядка.

В XIX веке дороги были достаточно опасными, происходили преступления, в том числе ограбления и нападения на путников.

После революции 1917 года вопрос охраны дорог стал особенно остро. 18 февраля 1919 года ВЦИК издал декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны».

Охраной общественного порядка и борьбой с преступностью на железнодорожном транспорте занималась железнодорожной милиции. Однако в 1921 году власти решили упразднить железнодорожную милицию и оставить охрану грузов под контролем ВЧК и Наркомата путей сообщения.

В 1937 году железнодорожная милиция создана вновь, с тех пор продолжает выполнять свои функции, борясь с преступностью и обеспечивая безопасность. Также созданы и другие подразделения транспортной полиции, в том числе автомобильной и водной.

День транспортной полиции – повод поблагодарить сотрудников этого подразделения за службу и посвящение работе. Они выполняют сложную и ответственную задачу, помогая обеспечивать безопасность граждан и сохранять порядок на транспорте.

18 февраля – Всемирный день пельменя

Пельмени – популярное блюдо России, это и стало предпосылкой для основания праздника. С особой любовью к пельменям относятся в Удмуртии – местные жители уверены, что именно отсюда они разошлись по всей стране. Знаменитый кулинарный исследователь В. Похлебкин считал, что пельмени пришли в русскую кухню с Урала в конце 14 – начале 15 веков. Название «пельмень» имеет угро-финское происхождение и произошло двух слов: «пель» – ухо и «нянь» – хлеб. То есть можно перевести как «хлебное ушко».

Рецепт

Фото – www.unsplash.com

Тесто для пельменей

‣ мука – 2 стакана
‣ соль – 0,5 ч. ложки
‣ вода – 0,5 стакана
‣ яйцо – 1 шт.

Начинка для пельменей
‣ говядина – 200 г
‣ свинина – 350 г
‣ лук – 2 шт.
‣ чеснок – 5 зуб.
‣ вода – 60 мл
‣ соль, перец, мускатный орех, петрушка

Способ приготовления

‣ Муку просеиваем, добавляем соль, в воронку вливаем ледяную воду, вбиваем яйцо, замешиваем тесто, заворачиваем в пищевую пленку на 40 минут.

‣ Перекручиваем мясо в мясорубке с луком, чесноком. По вкусу солим, перчим, добавляем щепотку мускатного ореха. Средний пучок петрушки измельчаем, добавляем в фарш. Обязательно ледяной воды льем в фарш для сочности. Перемешиваем.

‣ Раскатываем скалкой тесто, стаканом вырезаем кружки. На каждый кружочек выкладываем немного фарша, соединяем края теста и уголки прижимаем друг к другу. Готовые ушки выкладываем на доску, присыпанную мукой, ставим в морозильник. Готовить только после заморозки.

‣ Когда вода закипит, солим и перчим воду, добавляем 2-3 лавровых листа. Варим пельмени 10-12 минут.

18 февраля – День батареек

День батареек отмечается 18 февраля. Представьте, какой была бы наша жизнь без них? Приходилось бы оставаться приклеенными к электрическим розеткам, чтобы наслаждаться технологиями, но, к счастью, мы остаемся на связи без прямого источника питания.

Батарейки используются с 19 века. Впервые итальянский ученый Алессандро Вольта в 1800 году, изобрёл Вольтов столб – первый источник постоянного тока, который генерировал электричество. Это послужило началом эволюции, в 1802 году Уильям Круикшанк усовершенствовал Вольтов столб. Новые батареи использовались для генерации электрического тока в научных экспериментах в электрохимии особенно в гальванике.

С тех пор батареи – незаменимая часть нашей повседневной жизни, дают энергию для различных устройств и технологий, используются во многих областях жизни, позволяя оставаться на связи в любой точке мира.

18 февраля именины

у Агафьи, Антона, Феодосия, Василисы, Михаила, Александры

Оформите подписку на наше печатное издание, чтобы узнавать больше новых историй.

Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах