Категории НовостиЭкономика

На Атоммаше завершили выполнение резьбовых отверстий на корпусе реактора для Тяньваньской АЭС

18.02.2023

В филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) произвели нарезку резьбы под шпильки главного разъёма на корпусе атомного реактора для седьмого энергоблока Тяньваньской АЭС в КНР.

Резьбовые отверстия необходимы для крепления главного разъёма корпуса с крышкой верхнего блока, что является одним из определяющих факторов безопасной работы сложного оборудования. За 12 дней специалисты сформировали высокоточную метрическую резьбу диаметром 170 мм на 54 отверстиях.

После мехобработки специалисты провели слесарную обработку и довели поверхность резьбы до идеального зеркального состояния. Служба технического контроля подтвердила высокое качество проведенных работ. При гидравлических испытаниях в отверстия закрутят двухметровые шпильки и затянут их 50-килограммовыми гайками. Резьба на главном разъеме обеспечивает полную герметичность реактора.

Для Китайской Народной Республики Атоммаш изготавливает четыре реакторные установки с внутрикорпусными устройствами и 16 парогенераторов.