Категории Наши людиНовости

Российские ученые усовершенствовали «молекулярные ножницы» для лечения гепатита В

19.02.2023

Об успехах лаборатории генетических технологий Первого МГМУ имени И. М. Сеченова сообщает Российский научный фонд.

Вирус гепатита В — опасное инфекционное заболевание, от которого ежегодно умирает около миллиона человек. Оно поражает преимущественно печень и может повлечь за собой развитие цирроза и рака. Вирус легко передается от человека к человеку, при этом он очень устойчив и крайне контагиозен — всего одной вирусной частицы может быть достаточно для заражения непривитого человека. В России создана одна из самых эффективных в мире программ вакцинации населения против гепатита В. Тем не менее, в России и мире вирусом гепатита В инфицировано более 316 миллионов человек.

Существующие на сегодняшний день методы лечения гепатита В не избавляют больных людей от вирусов, а лишь подавляют их размножение в организме. Обычная терапия оказывается неэффективной потому, что в ядрах гепатоцитов – клеток печени – сохраняется кольцевая ДНК вируса, которую не способны «обнаружить» обычные препараты. Единственный известный способ разрушить ее – разрезать «молекулярными ножницами», или системой CRISPR/Cas9, которая точно распознает определенные генетические последовательности и разрезает их, не давая ДНК вирусов работать.

Однако этот метод раньше давал временный эффект, поскольку вирус оставляет после себя в клетках два типа молекул ДНК: замкнутую, которую режут «молекулярные ножницы», и разорванная, на которую CRISPR/Cas9 не действует, и она через некоторое время восстанавливается в полноценную вирусную ДНК.

Ученые из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова с российскими коллегами усовершенствовали метод CRISPR/Cas9. Они предложили вместе с «молекулярными ножницами» использовать специальный ингибитор синтеза ДНК – препарат, который много лет используется в лечении пациентов с хроническим гепатитом В. Исследования подтвердили эффективность этого сочетания: новый метод позволил полностью избавиться от присутствия обоих типов вирусной ДНК и избежать рецидива заболевания.

«Предложенный нами подход может лечь в основу новых эффективных лекарств для лечения гепатита В», – рассказывает участник проекта Дмитрий Костюшев, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией генетических технологий в создании лекарственных средств Сеченовского Университета.

В исследовании также принимали участие ученые из Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН (Москва), Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН (Москва) Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Федерального медико-биологического агентства (Москва), Научно-исследовательского института медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова (Москва), Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (Москва), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва) и Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ (Москва). Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Molecular Therapy: Nucleic Acid.

На фото – коллектив авторов лаборатории генетических технологий Первого МГМУ имени И. М. Сеченова. В центре справа – Владимир Чуланов, руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, в центре слева – заведующий лабораторией Дмитрий Костюшев. Источник: Д. Костюшев.