Категории Наши людиНовостиФото-видео

В Волгодонске собака вернулась к хозяину через пять лет разлуки

19.02.2023

Все это время она находилась у волонтеров общественной организации «Делай добро».

В руки волонтеров «принцесса Лея» и ее братики-сестрички попали в конце 2015 года – тогда к одному гаражному кооперативу в самые морозы подбросили выводок щенков. Малыши были красивые и контактные и нашли дом.

В добрые руки пристроили и Лею – девочку необычного палево-голубого окраса с такими же серо-рыжими глазами. Она, вроде бы, хорошо прижилась в новой семье и особенно подружилась с ребенком – мальчиком-подростком. Однако через некоторое время, когда Лея уже выросла, ее хозяева попросили собаку забрать – в силу семейных обстоятельств.

Лея очень переживала. Первое время регулярно сбегала с передержки, и все время по одному маршруту – к своему бывшему дому через весь город. Но с течением времени убегать она, конечно, стала реже, да и переехала на передержку за город. Явно переживал и мальчик. Как вспоминает куратор Леи, он периодически звонил, спрашивал как у нее дела и даже просил разрешения навещать ее, но тогда решили ни собаку, ни ребенка лишний раз не травмировать.

Лею пытались пристроить в другие руки, но безуспешно: хотя она явно демонстрировала любовь к детям, но при этом категорически не принимала взрослых мужчин и других домашних питомцев, была очень подвижна и довольно независима. С возрастом Лея несколько изменилась и внешне, и волонтеры уже смирились с тем, что она всю жизнь проживет в Центре «Делай добро», пусть и на правах «принцессы» и всеобщей любимицы.

Однако буквально на днях в «Делай добро» позвонили с неожиданной просьбой ее забрать. Звонил тот самый мальчик, который, как оказалось, не оставил мысли вернуть Лею. Как только ему исполнилось 18 лет, он решил жить самостоятельной жизнью, снял жилье и поехал в приют за своей собакой.

Самый большой вопрос для волонтеров был – как воспримет семилетняя «мужененавистница» Лея взрослого парня, а главное – узнает ли в нем того 13-летнего мальчишку, с которым когда-то, хоть и недолго, была неразлучна и бегала хвостиком.

Как говорят очевидцы, в первую минуту, когда на территории приюта появился посторонний молодой мужчина, она его облаяла. Но когда он несколько раз позвал ее по имени – собака замолчала, а потом легла на землю, поползла к нему на животе и подставила голову под ладонь…

Волонтеры подвезли Лею и ее нового/старого хозяина к дому, и, как они рассказали, их «принцесса» отправилась в новую жизнь, ни разу не оглянувшись. Будем надеяться, что у Леи и ее юного хозяина все будет хорошо и они вместе преодолеют все трудности, ведь главное – настоящая дружба.