Категории НовостиСегодня на календаре

20 февраля – День леденцовых петушков

20.02.2023

Леденец на палочке – сладость, которая уже более 500 лет пользуется популярностью среди детей. В честь этого лакомства даже установлен праздник – День леденцовых петушков, который отмечается ежегодно 20 февраля.

В середине 15 века на Руси появились леденцы на палочке. Их форма напоминала елочку, рыбку, а позже — петушков. Эти сладости были доступны всем слоям населения и считались лакомством для простых людей, в то время как дворянство предпочитало «благородную» карамель в виде монпансье. Конфеты на палочке стали неотъемлемой частью всех гуляний и ярмарок, а даже изображались на картинах.

20 февраля – Встреча Масленицы

Масленица – это традиционный праздник в славянской культуре, который сохранился до наших дней. Проходит в течение недели перед началом Великого поста. Масленица – это веселое прощание с зимой и встреча весны, природа начинает просыпаться от зимней спячки. В этот праздник традиционно важными элементами являются чучело Масленицы, игры и развлечения, катание на санях, прогулки и, конечно, блины — ароматные, аппетитные и горячие. Блины символизируют солнце, которое в представлении наших предков, являлось божественной сущностью, приносящей свет, тепло и жизнь. В честь приближающейся весны и удлиняющихся дней, готовили блины.

В 2023 году Масленица – с 20 по 26 февраля. В Волгодонске на этот период намечены праздничные мероприятия.

20 февраля – Всемирный день социальной справедливости

Каждый год 20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости, который напоминает нам о том, что на международном уровне существуют проблемы, мешающие миллионам людей вести справедливую жизнь. Во всем мире многие люди лишены необходимых основных услуг, таких как жилье, работа, здравоохранение, образование, питание и многие другие важные аспекты жизни.

В 1995 году в Копенгагене, Дания, была проведена Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития, на которой были приняты Копенгагенская декларация и Программа действий.

В 2005 году в Нью-Йорке государства-члены ООН обсудили Копенгагенскую декларацию и Программу действий на сессии Комиссии социального развития и приняли обязательства по продвижению социального развития.

В 2007 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что 20 февраля будет ежегодно отмечаться как Всемирный день социальной справедливости.

В 2008 году Международная организация труда приняла Декларацию МОТ о социальной справедливости для справедливой глобализации.

Профсоюзы также участвуют и вносят свой вклад в празднование этого дня. Всеобщая конфедерация профсоюзов России фактически провозгласила общий лозунг «Социальная справедливость и достойная жизнь для всех!».

20 февраля именины

у Луки, Парфения, Петра, Александра, Алексея

Фото – www.pixabay.com пользователь piviso

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.

Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах