Категории НовостиПроисшествия

В Волгодонске мужчина лишился сбережений, пытаясь заработать бонусы на банковскую карту

20.02.2023

В отдел полиции №2 Волгодонска обратился мужчина с заявлением о краже денег с его банковского счета.

Заявитель рассказал, что зашел на страницу одной из известных социальных сетей и увидел предложение по получению бонусов для обладателей дебетовой карты в честь дня рождения обладателя. Волгодонец заинтересовался выгодным предложением и перешел по указанной ссылке. После активации ссылки его переключило на страницу банка, в окне высветилось сообщение о том, что ему необходимо ввести свои данные для регистрации. Когда мужчина завершил операцию, то посредством смс-сообщений ему пришло три кода для подтверждения информации. Затем лжекомпания поблагодарила мужчину и предупредила, что баллы будут начисляться на его счет в течение нескольких дней.

Спустя несколько часов, заявитель обнаружил, что с его счета несколькими транзакциями списались деньги на общую сумму 338 тысяч рублей. После проведенной операции сообщение из телефона удалилось, а потерпевший остался без сбережений.

Сотрудниками следственного отдела территориального отдела полиции возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам: ни в коем случае не сообщайте и нигде не оставляйте свои персональные данные или данные о картах и счетах; не переходите по ссылкам из сообщений; не устанавливайте подозрительных приложений.