Категории ЗдравоохранениеНовости

90% зарегистрированных в России радиофармпрепаратов производится в нашей стране

20.02.2023

К радиомедицине присоединяется Росатом.

Радиофармпрепарат (РФП) – это лекарственный препарат, который содержит один или несколько радиоактивных изотопов (радионкулидов). РФП бывают терапевтические, то есть применяются в онкологии для лечения неоперабельных новообразований, а также в ревматологии и эндокринологии для лечения синовитов и заболеваний щитовидной железы. Также РФП применяются в диагностике широкого спектра заболеваний.

 «Из 54 зарегистрированных в РФ радиофармацевтических препаратов на сегодняшний день практически 90% – это отечественного производства. Именно эти разработки сейчас дают надежду пациентам с запущенными онкозаболеваниями и позволяют лечить заболевание на 3-4 стадии», – цитирует ТАСС приветствие министра здравоохранения Михаила Мурашко к участникам XIII Форума международной общественной организации «Движение против рака».

По словам министра, за прошедшие два года в России зарегистрированы 135 препаратов по 35 международным непатентованным наименованиям, а Минздрав России проводил 229 клинических исследований лекарственных препаратов для лечения в области онкологии и гематологии. «Стоит отметить, что среди них 12 оригинальных российских препаратов для лечения онкологических и гематологических заболеваний», – добавил министр.

Основным поставщиком изотопов – сырья для радиофармпрепаратов – в России является Росатом. Он входит, по разным оценкам, в топ-3 или топ-4 поставщиков изотопной медицинской продукции на планете. Однако радиоизотопы – это сырье. «Мы хотим подняться на этаж выше и начать выдавать продукцию, готовую для применения в медицинских учреждениях», – отмечает генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

С этой целью в наступившем году АО «Русатом Хэлскеа» – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения – и Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Росатом и ФМБА планируют вести совместную разработку технологий создания инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов, а также объединить усилия для обеспечения контроля качества производства изотопной продукции на базе завода, который строится в Обнинске. Предполагается, что в2025 году завод начнет выпускать радиофармацевтическую продукцию для диагностики и терапии широкого спектра социально значимых заболеваний, в том числе, неоперабельных метастатических форм рака.

Источник фото