Категории "ВП"

Без фальстарта

23.02.2023

С самого детства такие ребята – объект особого внимания и родителей, и воспитателей в детском саду. О них говорят «вечный двигатель» и постоянно стараются укротить бьющую через край энергию, выбирая для этого спорт или другие активные занятия

«Выбирай сам!»

Родители Кирилла Накрошиса не стали исключением и отдали сына на танцы. Занятия на паркете он добросовестно посещал до 11-летнего возраста, параллельно пробуя себя в футболе, плавании, гимнастике и настольном теннисе. Ни к одному из этих занятий не лежала душа, хотя назвать Кирилла лентяем нельзя, в каждой из спортивных секций он занимался и два, и три года, а на танцы вовсе ходил семь лет!
Немного семей, где родители так ответственно и терпеливо относятся к приобщению ребенка к спорту и физкультуре, но Жирдунас и Александра Накрошис увлекали сына своим примером.
– Мы не раз заявляли о себе на соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья». Причем уговаривал родителей принять в них участие как раз я, – вспоминает девятнадцатилетний обладатель именной премии главы администрации за достижения в области физической культуры и спорте. – Занимали первое место в городе, выезжали на областные первенства, а затем представляли Ростовскую область на всероссийском уровне.
Возможно, эти азартные и шумные семейные соревнования, дух соперничества на различных эстафетах, замирание сердца, когда победа зависит от секунды, и стали тем самым аргументом «за» легкую атлетику.

Не сошел с дистанции

Именно этим видом спорта третьекурсник техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Кирилл Накрошис серьезно и целенаправленно занимается в спортивной школе № 5 у тренера Натальи Курбатовой.
На сегодняшний день он остался единственным из старшей группы легкоатлетической секции. Кто-то забросил занятия ради учебы, кто-то – не добившись результатов. Кирилл же выполнил норматив перворазрядника, теперь в его планах – получить звание кандидата в мастера спорта.
Основной мотиватор молодого спортсмена – его наставник.
– Наталья Александровна – очень хороший человек и опытный тренер. С ней все понятно: она четко формулирует задачу на тренировку, я ее выполняю, – говорит Кирилл. – Я доверяю ее профессионализму, ставлю себе реальные цели. Моя любимая дистанция – 400 метров, именно на ней я и планирую выполнить кандидатские нормативы.
Кирилл отмечает, что тренер стала ему почти родным человеком, ей он доверяет, к ее советам прислушивается.
– Наталья Александровна, конечно, иногда использует особую тактику, – улыбается Кирилл. – Если перед соревнованиями я начинаю строить планы, за какое время пробегу дистанцию, она может сказать: «Знаешь, наверное, в этот раз не получится…» Появляется спортивный азарт, и я стараюсь показать достойный результат!

Патриотом нужно быть, а не казаться

Тренировки в спортивном зале и на беговой дорожке стадиона Кирилл Накрошис совмещает с работой в военно-патриотическом клубе «Патриоты России», созданном в техникуме. Он председатель клуба и главный командир юнармейской сборной, которая выступает на соревнованиях «Допризывная молодежь», «Зарница» и «Орленок» городского, зонального, областного и всероссийского уровней.
Программа юнармейских соревнований достаточно обширная. Ребята демонстрируют общефизическую подготовку, проходят тестирование по истории России или того региона, где проводятся соревнования, показывают умение держать шаг и равнение на плацу, а также участвуют в испытаниях по военно-прикладным навыкам.
Юные волгодонцы занимают на этих состязаниях призовые места, бывает, возвращаются домой с победой. На недавних межрегиональных соревнованиях в Невинномысске Кирилл Накрошис был признан лучшим командиром!
Хотя курируют подготовку команды к состязаниям преподаватель ОБЖ и физкультуры Марина Напанская и педагог-психолог Марина Мельникова, большую роль в успехе играет командир, который организует тренировки, проводит занятия, объединяющие коллектив. Кирилл поделился своими наблюдениями:
– Интересно, что во время тренировок или после них мы с ребятами общаемся на равных, бывает, подшучиваем друг над другом. Но на соревнованиях они выполняют мои распоряжения беспрекословно, знают, что от дисциплины многое зависит! Я уверен: мои товарищи по команде – настоящие патриоты, которые гордятся своей Родиной, своим городом.
У юнармейцев техникума есть и боевая младшая смена – юниорская команда, наставником которой стал Кирилл. Там он и старший товарищ, который делится опытом, и тренер, и образец для подражания.
– Я считаю, что главное, что отличает настоящего мужчину – воина, старшего брата, отца – это смелость, чтобы взять на себя ответственность, сила, чтобы поддержать и защитить слабого, благородство, чтобы побеждать, не унижая соперника. Эти качества важны и в учебной аудитории, и в походе, и на спортивной дистанции. Развивать их в себе нужно планомерно и ответственно, чтобы, как говорят легкоатлеты, не было фальстарта.

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №5 от 11.02.2023 г.
Информационно-просветительский проект «ВП»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах