Категории НовостиРоссийская газета

Эксперты прокомментировали поручение Путина о деофшоризации экономики

23.02.2023

21 февраля президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Он поручил правительству в тесном контакте с парламентом предложить дополнительные меры, которые позволят ускорить процесс деофшоризации экономики. Опрошенные «Российской газетой» эксперты прокомментировали это заявление.

Людмила Полежарова, профессор Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

— Необходимо отметить, что с точки зрения налоговых мер на данный момент в России уже предприняты значительные шаги, нацеленные на деофшоризацию. Это меры как контрольного характера за владельцами зарубежных счетов и контролируемых иностранных компаний (далее — КИК), так и стимулирующие меры, нацеленные на поощрение возврата в национальную экономику капиталов с российскими корнями.

В частности, российское налоговое законодательство о КИК применяется с 1 января 2015 года. На сегодняшний день оно уже выверено через дополнения и изменения в НК РФ с учетом выявленных правоприменительной практикой пробелов и рекомендаций ОЭСР относительно КИК, предложенных в Плане противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложение (хорошо известный План BEPS). Сегодня российские правила КИК соответствуют передовым международным подходам.

Среди мер стимулирующего характера для возврата капиталов в родную юрисдикцию следует назвать неоднократно проведенные в последние годы налоговые амнистии российских налоговых резидентов, хранящих активы и капиталы за рубежом. А также создание в России специальных административных районов (САРов) на острове Октябрьский и на острове Русский, стимулирующих редомициляцию иностранных компаний российского происхождения в Россию за счет предоставления налоговых преференций и льгот.

Дальнейшие меры по ускорению деофшоризации должны иметь стимулирующий, а не контрольный или «заградительный» характер, и в полной мере должны отражать идею Президента Российской Федерации В.В. Путина о том, что «тот, кто помогает российской экономике, должен иметь гарантированную поддержку государства».

Представляется, что такая поддержка должна носить общеэкономический, а не только налоговый характер, затрагивать сферы правового и управленческого регулирования экономики. Это позволит дополнительно привлечь в страну все еще не вернувшийся «российский» капитал, инвестиция которого в отечественную экономику будет способствовать ее неуклонному росту. Мультипликативный эффект от инвестиций повлечет в перспективе и дополнительный рост налоговых доходов бюджета.

Ксения Бондаренко, старший преподаватель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ:

— Это очень похоже на подход Китая, когда инвесторам сложно (иногда — невозможно) вывезти деньги из страны за рубеж, и приоритет отдается национальным компаниям, работающим и зарегистрированным на территории Китая. Китай следует так называемой «closed» capital account policy (политика закрытого капитального счета, т.е. как прямых, так и портфельных инвестиций).

Среди мер — дальнейшее повышение налогообложения компаний, зарегистрированных за рубежом, а также получение специальных разрешений на вывод капитала за рубеж или существенное его ограничение (аналогично — про ввоз капитала).