Категории Новости

Десерт – «блинчики Сюзетт»

24.02.2023

Блинчики Сюзетт – это классический десерт, который состоит из французских блинов, приготовленных с маслом с добавлением соуса из апельсинов и карамелизированного сахара, затем фламбируют*.

Говорят, что эти французские блины стали обычным явлением в парижских ресторанах на рубеже двадцатого века после того, как молодой официант якобы случайно поджег соус сюзетт, когда подавал блюдо принцу Уэльскому. Принцу так понравился соус, что он попросил назвать его в честь спутницы по имени Сюзетт.

Рецепт

Ингредиенты:
молоко – 300 мл; яйца – 2 шт.; сахар – 2 ст. ложки; соль – 1/2 ч. ложки; мука – 130 г; вода (кипяток) – 100 мл; сливочное масло – 100 г; растительное масло – для жарки.

Способ приготовления:

необходимые ингредиенты достаньте из холодильника заранее для лучшего соединения продуктов. В большую миску добавьте теплое молоко, соль, сахар, смешайте венчиком. Добавьте муку, яйца и снова перемешайте. Влейте 100 мл кипятка, растопленное сливочное масло, взбейте содержимое венчиком и оставьте тесто «отдыхать» на 20 минут. За это время мука начнет отдавать клейковину, а ингредиенты лучше соединятся друг с другом. Жарьте на предварительно хорошо разогретой сковороде.

Ингредиенты для соуса:

готовые блины; сахарная пудра – 3 ст. ложки; апельсиновый сок – 250 мл свежевыжатого (2-3 апельсина); цедра – 1 апельсин; лимонный сок – 1 ст. ложка; коньячный ликер Гран Марнье – 50 мл; сливочное масло – 50 г

Способ приготовления:

высыпьте сахарную пудру в сковороду с антипригарным покрытием и поставьте на слабо-средний огонь. Дайте сахару медленно растаять, не перемешивая, пока не превратится в карамель темно-янтарного цвета.
Снимите с огня и добавьте апельсиновый сок, апельсиновую цедру, сок лимона, Гран Марнье и верните на медленный огонь, чтобы карамель снова стала жидкой.
Небольшими кусочками добавьте сливочное масло, доведите до кипения. Варите на медленном огне, пока смесь не станет глянцевой и слегка не уварится. Добавьте блины на сковороду и прогрейте. Подавать немедленно.

Фламбирование (иногда «фламбе», фр. — пылать, пламенеть) в кулинарии — приготовление пищи в условиях естественного огня. Прием кулинарной обработки, при котором блюдо поливают крепким алкогольным напитком и поджигают, при этом спирт выгорает, а у блюда появляются своеобразные вкус и аромат.

Фото с сайта www.pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах