Категории НовостиСегодня на календаре

Александр III: «У России есть только два союзника – её армия и флот»

26.02.2023

Памятник Александру III в Ялте, wikipedia.org

Александр III родился 26 февраля 1845 году в Санкт-Петербурге, сын царя Александра II. Стал наследником трона после убийства своего отца в 1881 году, правил Российской империи с 1881 по 1894 годы.

Правление Александра III было отмечено рядом реформ, направленных на укрепление центральной власти и поддержание традиционных ценностей Российской империи, заботился о развитии экономики, принимал меры для укрепления внешней политики России. Получил прозвание Миротворец: в годы его царствования Россия не вела ни одной войны.

Александр III умер 19 октября в 1894 году. Народу сообщили: «В 2 часа 15 минут пополудни, сего 20-го октября, тихо в Бозе почил». После кончины императора, престол занял его старший сын Николай II.

26 февраля – День фисташек

Археологи полагают, что фисташки использовались в пищу еще в 6000 году до нашей эры – это древний и полезный орех.
Иран – крупнейший производитель фисташек в мире. Маленькие орешки, отличаются особым вкусом и качеством, и часто используются для добавления в блюда и кондитерские изделия. Считается, что китайцы потребляют этого ореха больше остальных, и за последние несколько лет наблюдается значительный рост его популярности.
Новому дереву требуется 7-10 лет, чтобы созреть и принести плоды. В Иране утверждают, что у них растут 700-летние фисташковые деревья!

26 февраля – впервые широкой публике показывают цветной кинофильм

Эдвард Р. Тернер, британский изобретатель, один из первых создателей трехцветной системы кинематографии, получивший патент. В 1899 году продал права британской компании, которая затем разработала версию трехцветной системы, известную как Кинемаколор (англ. Kinemacolor) – первая, которая использовалась на коммерческой основе и имела успех. Однако, имела некоторые недостатки, в том числе ограниченный цветовой диапазон и склонность к размытию изображения.

Первым кинофильмом, выставленным в Кинемаколор, был восьмиминутный короткометражный фильм, снятый в Брайтоне под названием «Посещение моря», который показали в сентябре 1908 года. 26 февраля 1909 года широкая публика впервые увидела Кинемаколор в программе из двадцати одного короткометражного фильма, показанные театре «Палас» в Лондоне.

26 февраля – представлен первый в мире веб-браузер

Браузер WorldWideWeb (позже переименованный в Nexus), разработанный Тимом Бернерсом-Ли, британским ученым-компьютерщиком, более известным как изобретатель Интернета.

26 февраля 1991 года представил публике изобретение WorldWideWeb, первого общедоступного интернет-браузера.

В 1989 году Бернерс-Ли осуществил первую успешную связь между сервером и пользователем HTTP (протокол передачи гипертекста) через Интернет, а также изобрел HTML (язык гипертекстовой разметки) для поддержки изобретения WorldWideWeb, разработок, которые сделали просмотр Интернет общественностью в целом возможным. При появлении в 1991 году WorldWideWeb (WWW) был единственным доступным интернет-браузером, открытым для публики. WorldWideWeb просуществовал только до 1994 года, название было изменено на NEXUS, чтобы исключить путаницу с World Wide Web.

26 февраля именины

у Зои, Фотинии, Светланы, Симеона, Стефана, Веры, Анны, Ивана, Михаила, Василия, Павла, Евгения, Владимира

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах