Категории Наш городНовостиФото-видео

Волгодонск отпраздновал Широкую Масленицу

26.02.2023

В этом году Масленица выпала на длинные февральские выходные. Это отличный повод сменить обстановку и встретить весну в нашем любимом парке и на площади Победы.

Шикарное, красивое чучело масленицы встречало лучезарной улыбкой всех входящих на праздник горожан. Жаль, что зима и легкий морозец как в субботу не задержались на один день. Всё же лужи воды на площади и ледовый дорожки в парке немного омрачали праздник проводов зимы и встречи весны. И ещё жаль, что столь красивое чучело в итоге сожгли. И если взрослым горожанам было понятна эта языческая традиция, то детям было совсем непонятно – зачем!?

Всё просто: Масленица сродни птице Феникс: возрождение через смерть, новое может появиться лишь на обломках старого.                                                                                                                       В пылающий костёр бросали старые вещи, мусор, изношенную одежду. Люди надеялись на возрождение, избавлялись от мрачного прошлого, искренне веря в светлое будущее, пытались таким образом обезопасить себя от напастей, неприятностей, болезней, неурожая.

Фотографии и видео с праздника Александра Тихонова

Ну а о том, как прошел этот долгожданный праздник можно увидеть на видео и фотографиях.