Категории НовостиСегодня на календаре

28 февраля – изобретен нейлон

28.02.2023

Нейлон – один из часто используемых полимеров. Ученый Уоллес Карозерс впервые произвел полимер в исследовательском центре Дюпон (DuPont) недалеко от Уилмингтона, штат Делавэр, США.

Уоллес Хьюм Карозерс фото – wikipedia.org

Уоллес Карозерс родился 27 апреля 1896 года в Берлингтоне, штат Айова. Химик-органик по профессии, Карозерс защитил докторскую диссертацию по химии в Университете Иллинойса и продолжил преподавать в учебных заведениях Америки. Позже начал работать в лаборатории экспериментальной станции Дюпон.

В 1934 году в ходе исследований, Уоллес открыл очень прочный полимер, который можно было вытянуть в тонкую нить. 28 февраля 1935 года Карозерс с группой химиков из этой же лаборатории создал новое синтетическое волокно, которое впоследствии было названо нейлоном. В следующем году компания Дюпон запатентовала продукт. А 27 октября 1938 года руководители фирмы объявили об изобретении нейлона.

Карозерс преуспел в создании полимеров, и его работа быстро привела к очень успешному коммерческому производству. В конце концов, нейлон покорил мир. Помимо использования в расческах и чулках, как предполагалось изначально, нейлон стал любимой тканью для экспериментов в швейной промышленности.

Нейлоновые чулки дебютировали на всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке. 15 мая 1940 года, когда чулки поступили в продажу, спрос был настолько высок, что женщины стекались в магазины тысячами. Четыре миллиона пар распроданы за четыре дня.

Во время Второй мировой войны Дюпон разработала новые, прочные парашюты, которые заменили азиатский шелк и пеньку нейлоном. Вскоре нейлон стал излюбленным материалом для изготовления палаток, веревок, шин и других принадлежностей. В настоящее время производные нейлона повсеместно используются в различных отраслях промышленности и в бытовых целях.

Советский Союз начал разработку аналога в 40-х годах, основные научные работы велись в 1942 году, а производство началось только в 1948 году в городе Клин Московской области.

28 февраля – Всемирный день стерилизации домашних животных

28 февраля – День ухода зимы и День рождения снеговика

28 февраля именины

у Ефросинии, Ивана, Онисима, Пафнутия, Евсевия, Семёна, Николая, Афанасия, Павла, Михаила, Петра, Алексея, Арсения

Фото – Реклама DuPont для нейлона, 1948 год

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах