Категории На ДонуНациональные проектыНовости

За три года «Фабрики процессов» на ней учились более 900 сотрудников предприятий Дона

28.02.2023

Трехлетие со дня открытия отметила ростовская «Фабрика процессов». Она была создана на базе Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который реализуется в регионе областным минэкономразвития.

«За три года функционирования «Фабрики процессов» обучение на этой площадке прошли более 900 сотрудников донских предприятий – участников нацпроекта. Эффект от обучения заключается не только в полученном знании инструментов и методики бережливого производства, – отмечает заместитель губернатора, куратор нацпроекта Александр Скрябин. – Важным следствием является вовлечение сотрудников предприятий региона в процесс непрерывных улучшений и укрепление их мотивации».

В первом в этом году тренинге приняли участие представители донских компаний ООО «Ростовский завод котельного оборудования» и АО «Алюминий Металлург Рус». В течение трех игровых смен команда вышла на высокие показатели производительности и прибыли с помощью примененных инструментов бережливого производства, таких как картирование, стандартизированная работа, 5С, методика решения проблем и др. После обучения сотрудники предприятий смогут в реальных производственных условиях проводить причинно-следственный анализ, выявлять потери и узкие места процесса, вырабатывать и внедрять решения по их устранению, организовывать процесс непрерывного технического обслуживания оборудования.

В этом году площадка переехала на новое место – в бизнес-центр «Балканы» – и планирует расширить программу тренингов. В скором времени на базе площадки откроется еще одно направление – «Фабрика офисных процессов». Здесь руководителей предприятий и госслужащих будут обучать выстраивать эффективные алгоритмы работы офиса и оптимизировать документооборот.

Ксения Касымовская, ДОН24