Категории Наш городНовости

Сделаем вместе: в Волгодонске объявлен новый конкурсный отбор инициативных проектов

02.03.2023

В рамках губернаторского проекта «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ» в Волгодонске с 1 марта стартовала процедура отбора инициативных проектов на конкурсной основе.

Напомним, инициативные проекты – это предложения граждан, направленные на решение конкретных задач: развитие объектов культуры, библиотечного обслуживания, физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, благоустройства, туризма, электро-, тепло-, газоснабжения; водоснабжения и водоотведения; для обеспечения первичных мер безопасности; накопления и сбора твердых коммунальных отходов; автомобильных дорог и сооружений на них; мест массового отдыха населения; мест захоронения; иных объектов в рамках решения вопросов местного значения.

При разработке проекта важно учитывать, что проект должен быть направлен на решение вопросов местного значения, выбран собранием граждан в качестве приоритетного и должен касаться объектов муниципальной собственности.

Также важна готовность граждан и местного муниципалитета к софинансированию проекта. Объем средств местного бюджета не должен быть ниже уровня 23,3% на 2023 год. Совокупная доля инициативных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц должна составлять не менее 5% процентов от общей суммы инициативного проекта.

Инициативы о внесении проектов, выдвигаемых в целях получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на их реализацию, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://vmeste.donland.ru. Срок размещения инициатив: с 1 по 20 марта 2023 года.

Консультирование по вопросам проведения конкурсного отбора инициативных проектов ведут сотрудники отдела по внутренней политике и связям с общественными объединениями: Воробьева Ирина Станиславовна – начальник отдела, телефон: 22-25-96; Меренцова Мария Сергеевна – главный специалист отдела, телефон: 22-38-57.