Категории НовостиОбразование

Волгодонских школьников приглашают на онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству

03.03.2023

Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1-9-х классов проводится на образовательной платформе Учи.ру и продлится до конца месяца. Ее торжественное открытие состоялось 1 марта в ростовской школе №115 имени Ю. А. Жданова.

Для учеников школы №115 эксперты Банка России по Ростовской области провели мастер-класс «Знай свои деньги» и викторину «С финансами на ТЫ». Ребята узнали, что делать с поврежденными деньгами, а также вместе нашли ответ на вопрос, что значит быть финансово грамотным человеком.

Онлайн-олимпиада проводится при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Впервые в олимпиаду включены задания по страхованию, а также по достижению финансовой цели – накопить деньги на подарок. Школьникам предложат попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис.

По итогам олимпиады участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты. Скачать их можно будет в личных кабинетах. Участие в проекте бесплатное.

«Популярность проекта среди школьников региона растет: в 2021 году в олимпиаде приняли участие более 15 тысяч ребят из Ростовской области, а в 2022 году – почти в три раза больше – 42,5 тыс. Надеюсь, и в этом году интерес к новым финансовым знаниям не снизится, – отмечает управляющий Отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева. – Для школьников участие в олимпиаде – это, прежде всего, бесценный опыт, проба своих сил, а также возможность получить новые знания в сфере финансов и предпринимательства».