Категории НовостиСегодня на календаре

3 марта – Всемирный день дикой природы

03.03.2023

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 ​​марта Всемирным днем ​​дикой природы.

Это глобальное событие отмечается ежегодно, чтобы отпраздновать и повысить осведомленность о дикой фауне и флоре планеты. Эта дата также знаменует собой принятие в 1973 году Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

На официальном веб-сайте Организации Объединенных Наций сообщается, что в этом году Всемирный день дикой природы будет отмечаться под девизом «Партнерство в интересах сохранения дикой природы» в честь людей, которые меняют мир к лучшему.

3 марта – Всемирный день писателя

Впервые отмечался 3 марта 1986 года. Празднование было инициировано Международным ПЕН-клубом (PEN International) – крупнейшей литературной организацией в мире, филиалы которой находятся более чем в 130 странах. Название клуба представляет собой аббревиатуру, которая происходит от первых букв английских слов – поэты (англ. poets), эссеисты (англ. essayists) и романисты (англ. novelists). Основана в Лондоне в 1921 году.

Российский ПЕН-клуб создан в 1989 году, штаб-квартира находится в Москве. В Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске офисы клуба. Российский ПЕН-центр насчитывает более 250 членов.

Членами Русского ПЕН-центра были такие выдающиеся писатели, как Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Василий Аксенов, Булат Окуджава, Виктор Астафьев и многие другие.

В этот день обсуждают тенденции современной литературы, награждают талантливых авторов, слушают новые стихи и отрывки из произведений коллег.

3 марта именины

у Павла, Василия, Космы, Льва, Владимира, Анны, Виктора

Фото с сайта pixabay.com/photos/

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах