Категории НовостиСегодня на календаре

4 марта – Всемирный день борьбы с ожирением

04.03.2023

Всемирный день борьбы с ожирением – это глобальное мероприятие, которое проводится ежегодно 4 марта с целью объединить людей для повышения осведомленности и расширения знаний об ожирении и заболеваниях, на которые оно влияет.

Более 1 миллиарда человек во всем мире страдают ожирением: 650 миллионов взрослых, 340 миллионов подростков и 39 миллионов детей. Это число увеличивается.

Много ли таких людей в России

По данным Росстата, в России в 2018 году треть взрослого населения (36,3%) имели нормальный вес, то есть не страдали от лишнего или недостаточного веса. Большая часть населения (40,1%) имела избыточный вес, а каждый пятый (21,6%) – ожирение. Это соответствует абсолютным числам в 45,8 миллионов и 24,5 миллионов человек соответственно. Одновременно дефицит массы тела наблюдался только у 1,4% россиян.

Присоединяйтесь к кампании по борьбе с ожирением. Ешьте здоровую пищу в умеренных количествах, ежедневно занимайтесь спортом и пейте больше воды, чем других напитков.

4 марта – Всемирный день инженерии

Всемирная федерация инженерных организаций (WFEO), возглавила предложение объявить 4 марта, годовщину основания WFEO в 1968 году, 40-я Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла резолюцию провозгласить этот день Всемирным днем ​​инженерии в ноябре 2019 года.

Профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей отмечается ежегодно с 2020 года. Они разрабатывают и внедряют новые технологии, создают инновационные продукты и системы, которые улучшают жизнь людей и способствуют развитию экономики. Этот день призван отметить значимость инженерной науки и вклада в развитие технологий и прогресса в мире. Это первый и единственный международный день, посвященный празднованию и признанию достижений инженеров. Проводятся мероприятия, направленные на популяризацию инженерных профессий и привлечение внимания к инновациям и технологическому прогрессу.

4 марта – День рождения микрофона

Впервые микрофон представили в 1877 году.

Микрофон также называли «передатчиком со свободным контактом», так как включал в себя два электрических контакта, разделенных легким слоем углерода. Свободный контакт соединялся с диафрагмой, которая вибрировала при попадании звуковой волны. Первоначально микрофон принадлежал Эмилю Берлинеру, но позже патент продал Томасу Эдисону за огромную сумму в 50 000 долларов.

В 1800-х и 1900-х годах было сделано много вариаций. После изобретения микрофона, в 1878 году, Дэвид Эдвард Хьюз разработал новую модель микрофона, которая использовалась долгое время. В 1915 году изобретен ламповый усилитель, который увеличил громкость устройств. В следующем году Эдвард Кристофер Венте представил конденсаторный микрофон. Устройство также известно как конденсатор или электростатический микрофон. Он стремился улучшить качество звука в микрофоне.

Вскоре после этого в 1928 году началось коммерческое производство конденсаторных микрофонов. Первый динамический микрофон изобретен в 1931 году компанией Вестерн Электрик (Western Electric).

Для помощи в радиовещании изобретены ленточные микрофоны. В 1959 г. производились новые конструкции, в 1964 г. появился электретный микрофон, изобретенный в Лабораториях Белла (Bell Laboratories). Он изменил индустрию микрофонов, поскольку предлагал большую надежность по низкой цене. В 1970-х годах конденсаторные и ленточные микрофоны усовершенствовали для повышения качества звука. Они позволили добиться чистой громкости и снизить чувствительность к уровню звука. Наконец, в 1983 году изобретены первые клипсы, которые используются до сих пор.

4 марта именины

у Евгения, Макара, Максима, Дмитрия, Фёдора, Федота, Филимона, Богдана, Архипа, Никиты, Филофеи, Апфии

Фото с сайта pixabay.com/photos/

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах