Категории НовостиОбразование

СЮТ Волгодонска. Итоги секции «Теоретическая, прикладная и экспериментальная физика»

06.03.2023

Близится к завершению работа XV зональной,открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей. Оптика в действии: победитель секции «Теоретическая, прикладная и экспериментальная физика» продемонстрировала экспертам оптические эффекты.

В секции приняли участие всего четверо школьников и студентов, но заинтересовать и удержать внимание экспертов ребята смогли. Прежде всего, благодаря наглядности — в своих выступлениях они использовали оборудование и самостоятельно изготовленные макеты.

Так, лауреат-победитель секции Алина Подборная, учащаяся Станции юных техников – здесь она занимается физикой под началом педагога Инны Алексеевны Литвиновой, представила экспертам проект: «Изучение оптических свойств линз и нахождение оптических сил неизвестных линз».

На первый взгляд скучное и не всем понятное название проекта, но если в школе вы не любили физику, потому что не понимали ее, то тогда вам к Алине. По крайней мере, в теме «Оптика» девятиклассница разбирается отлично, а еще лучше она объясняет, как говорится, буквально на пальцах. Вернее говорить объясняет неправильно, верно будет – продемонстрировала. Продемонстрировала свойства оптических линз, пояснив это схемой и формулами, нарисовав их мелом на доске. Все как в школе.

Еще одна воспитанница Инны Алексеевны – Анна Осипова, представляла проект «Визуальное наблюдение различных спектров». И на защиту она тоже пришла не с пустыми руками, а с самодельным макетом, благодаря которому можно понаблюдать за этими самыми спектрами. Она награждена дипломом за 1-е место.

Еще двое участников поощрены грамотами. Они также учащиеся СЮТ (педагог Валерий Владимирович Кодин). Мирон Фугль представлял доклад «Наука и нанотехнологии», а Милена Зайцева рассказала экспертам об общей теории относительности.

источник: http://www.sutvdonsk.ru/article.html?id=2529