Категории НовостиОбразование

Уже традиция. Родителей донских выпускников приглашают сдать ЕГЭ по русскому

06.03.2023

До 31 марта на Дону уже в седьмой раз пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь, по замыслу организаторов акции, главную роль должны сыграть родители. А для этого им самим необходимо понять, с чем предстоит столкнуться на экзамене их ребенку.

Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ – от рамки металлодетектора до получения результатов. На мероприятии можно будет увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ, организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и печатаются контрольные материалы.

– В прошлом году ЕГЭ по математике базового уровня написали около полутора тысяч родителей выпускников. В этом году родители смогут проверить свои знания по русскому языку – одному из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата, – рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Родителям, желающим поучаствовать во всероссийской акции, необходимо подать заявление по месту учебы ребенка. При себе участникам акции, как и на настоящем экзамене, необходимо иметь паспорт и гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами.