Категории На ДонуНовости

Автотрасса из Ростова в Крым отремонтирована, железнодорожное сообщение планируют восстановить

07.03.2023

Власти Ростовской области изучают возможность восстановления железнодорожного сообщения с новыми субъектами РФ – сообщает ДОН24 со ссылкой на администрацию региона.

«В случае необходимости наращивания объемов перевозок железнодорожным транспортом на данных направлениях Правительство Ростовской области будет предлагать ОАО «РЖД» рассмотреть возможность восстановления участка железной дороги Миллерово – Разъезд 122-й км, перевозки на котором осуществлялись до 2007 года», – пояснили региональные власти.

Протяженность участка составляет 75 км. Стоимость работ по организации движения поездов на этом пути специалисты оценили в 6 млрд рублей.

Это станет возможным только после завершения спецоперации и ремонта транспортной инфраструктуры на новых территориях. В то же время автомобильную трассу из Ростова-на-Дону в Крым, которая идет через Джанкой и Мариуполь и уходит в Херсонскую область, уже практически полностью отремонтировали – как сообщает ТАСС со слов первого замминистра транспорта Крыма Николая Лукашенко.

При благоприятном стечении обстоятельств, по словам председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова, этот путь станет ключевым транспортным коридором из центральных регионов на юг и Северный Кавказ.