Категории На ДонуНовости

Почетным знаком «За ратную службу» награждены две жительницы Дона – военные медики

09.03.2023

Накануне праздника в Ростовском музыкальном театре состоялась встреча губернатора с заслуженными женщинами региона. Среди них – успешные руководители, заслуженные работники различных отраслей, ветераны труда, педагоги-наставники, общественные деятели, военнослужащие. Губернатор Василий Голубев поздравил их с наступающим Международным женским днём и вручил награды и поощрения. Отдельные слова благодарности глава региона адресовал нашим землячкам-военнослужащим, выполняющим задачи в зоне СВО.

Двух военных медиков губернатор наградил почетным знаком «За ратную службу». Это Людмила Павловна Гуйда – подполковник медицинской службы, начальник инфекционного отделения (приемно-диагностического, боксированного, на 30 коек) инфекционного центра (на 160 коек) федерального государственного казенного учреждения «1602 военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации, и Елена Михайловна Занько – старший прапорщик, начальник секретной части группы (планирования и управления) медицинского отряда (специального назначения, г. Ростов-на-Дону) федерального государственного казенного учреждения «1602 военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации.

С особой теплотой губернатор обратился к женам и матерям участников СВО, подчеркнув, что их родные выполняют сейчас особую миссию по защите интересов страны.

– Оглядываясь на большую 85-летнюю историю Ростовской области, я точно знаю: так было всегда, во все времена женщины трудились во имя своей Родины. В тяжелые годы войны наравне с мужчинами жительницы Дона сражались на земле и в небе, в партизанских отрядах, разведке, спасали жизни воинов на полях боёв и в тылу. Их имена увековечены в названиях улиц наших городов. Традиции служения Отечеству продолжают наши землячки-военнослужащие, – сказал Василий Голубев.

Глава региона поблагодарил за результативный труд в сложных современных условиях всех жительниц Дона.