Категории Актуальные вопросыНовости

Разрабатывается система мониторинга качества воздуха в городах России

09.03.2023

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), учеными Центра компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) начата разработка системы отслеживания источников загрязнения воздуха в городах в режиме реального времени.

В основу системы войдут несколько тысяч мобильных и стационарных датчиков, и она сможет не только фиксировать, но и прогнозировать снижение качества атмосферного воздуха. Она будет обрабатывать данные датчиков, которые планируется установить в городском общественном транспорте. Система будет выявлять и фильтровать недостоверные данные с помощью математических алгоритмов.

«От трех до пяти тысяч подвижных геосенсоров в режиме реального времени будут передавать данные в систему обработки, которая способна анализировать полученную информацию и создавать динамичную карту загрязнений окружающей среды. Такая система сможет определять точное местоположение источника загрязнения, время и даже величину токсичного выброса. Дополнительные волонтерские данные позволят детализировать общую картину загрязнений», – цитирует ТАСС слова декана факультета геоинформатики и информационной безопасности МИИГАиК Андрея Матерухина.

Ученые намерены завершить разработку системы к 2026 году.