Категории КультураНа ДонуНовости

Более 270 тысяч юных жителей Дона используют Пушкинскую карту

15.03.2023

Более 270 тысяч молодых дончан пользуются Пушкинской картой. Об этом на видеосовещании с главами муниципальных образований региона сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов.

 — Ростовская область является активным участником программы с сентября 2021 года, на конец 2021 года было подключено 26 государственных и муниципальных театров, музеев, концертных и негосударственные организаций культуры, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области. — По итогам 2022 года к программе подключена 261 организация культуры, за январь-февраль 2023 года подключено еще 68 организаций.

Программа , позволяющая школьникам, студентам и молодежи от 14 до 22 лет бесплатно посещать театры, выставки, концерты, смотреть кинофильмы, была создана в 2021 году. Номинал карты – пять тысяч рублей. Деньги, не использованные до конца текущего года, «сгорают».

Игорь Гуськов отметил, что средства, перечисленные на карту, могут поступить в учреждения культуры Дона, что является для них хорошим финансовым подспорьем.

Первый замгубернатора напомнил, что важно делать мероприятия, входящие в перечень посещаемых по Пушкинской карте, не только развлекательными, но и полезными, направленными на нравственное воспитание молодежи. Игорь Гуськов поручил министерству культуры региона и главам муниципальных образований сделать более насыщенной гастрольную деятельность театров Дона в городах и районах области