Категории НовостиПроисшествия

Полицейские спасли жительницу Ростовской области от задолженности в миллион рублей

15.03.2023

В Главное управление МВД России по Ростовской области поступило письмо от женщины, в котором она выражает «огромную благодарность» полицейским за то, что они спасли ее от кредита на миллион рублей, взять который ее убедили мошенники.

Как сообщает пресс-служба областной полиции, в феврале этого года в полицию Батайска поступило сообщение от сотрудника одного из банков, мол, у них в отделении находится женщина, которую, как им кажется, пытаются обмануть.

Полицейские незамедлительно выехали на место. В ходе общения с Еленой Сергеевной (имя изменено) выяснилось, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником сервиса онлайн услуг. Мужчина предупредил Елену, что на ее имя оформили кредит на миллион рублей, и уточнил, она ли проводит данную операцию. Женщина ответила, что никаких кредитных договоров не оформляла и не оформляет. Собеседник сообщил, что нужно продиктовать код из смс-сообщения, чтобы прервать оформление кредита. Женщина, ничего не подозревая, выполнила все по инструкциям звонящего. Собеседник поспешил закончить разговор и сказал, что перезвонит позднее.

«Вечером, того же дня, мне позвонил неизвестный и представился уже сотрудником службы безопасности одной из кредитных организаций, который прислал ссылку в смс-сообщении и сказал, что мне необходимо по ней перейти, чтобы подтвердить отказ от оформления кредита», – рассказывает потерпевшая.

На следующий день, Елене Сергеевне снова позвонил лжесотрудник банка и рассказал, что предотвратить кражу не удалось и нужно оформить новый кредит для погашения старого, а полученные деньги перечислить на указанный им якобы специальный резервный счет. Также женщину уверили в том, что никому нельзя рассказывать о своих действиях.

Следуя советам мошенников, женщина отправилась в отделение банка, где собиралась оформить кредит на миллион рублей. Сотрудница банка поинтересовалась, для чего Елене Сергеевне нужна указанная сумма, и в ходе беседы заметила, что клиентка очень взволнована. Бдительная девушка заподозрила, что женщину обманывают мошенники, и позвонила в полицию.

Приехавшие полицейские объяснили женщине, что звонившие не являются сотрудниками банка. Ее убедили, что она может стать жертвой мошенников и нет необходимости в оформлении кредита, а также рекомендовали не выполнять никаких действий по инструкции звонящего.

В то время как полицейские общались с Еленой, сотрудники банка выяснили, что в результате уже совершенных необдуманных действий женщины, с ее банковской карты произошло списание 195 000 рублей на неизвестный счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 «Кража». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Начальник Отдела МВД России по городу Батайску полковник полиции Роман Стебловский организовал встречу с сотрудниками банка, оказавшими помощь в предотвращении мошеннической схемы, в ходе которой поблагодарил бдительных работников и отметил, что в результате совместной работы удалось уберечь женщину от огромной задолженности.