Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 18 марта. Хроника событий

18.03.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

В ДНР поразили пункт управления украинской 110-й мехбригады

Юрий Гаврилов

Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по позициям 89 артподразделений ВСУ, живой силе и технике противника в 107 районах. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 18 марта / Автор: Минобороны РФ

По его словам, в районе населенного пункта Тоненькое в ДНР был поражен пункт управления украинской 110-й механизированной бригады.

Российские средства ПВО за сутки перехватили 15 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Смерч» и «Ураган». Кроме того, около Новой Тарасовки в Харьковской области, близ Рубежного и Червонопоповки в ЛНР, а также под Старомайорским, Владимировкой, Егоровкой и Валерьяновкой в Донецкой народной республике были уничтожены 9 украинских беспилотников.

По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования киевского режима потеряли 402 самолета, 221 вертолет, 3457 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8330 танков и других боевых бронированных машин.

В том же списке 1066 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4381 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8996 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://rg.ru/2023/03/18/v-dnr-porazili-punkt-upravleniia-ukrainskoj-110-j-mehbrigady.html

Минобороны: На Донецком направлении за сутки уничтожено до 120 военных ВСУ

Анастасия Селиванова

На Донецком направлении за минувшие сутки было уничтожено до 120 украинских военнослужащих, а также две бронемашины, две боевые машины реактивной системы залпового огня «Ураган» и гаубица Д-30. Об этом сообщается в свежей сводке Минобороны РФ.Сообщить об опечатке

Удары по позициям ВСУ на этом направлении наносили подразделения Южной группировки войск, а также армейская авиация и артиллерия.

Накануне сообщалось, что ВСУ на том же участке потеряли убитыми до 135 солдат, три бронемашины, четыре пикапа, один автомобиль, РСЗО «Град» и гаубицу Д-30.

За сутки до этого потери противника на Донецком направлении составили до 275 военных, два танка, две боевые бронемашины, два пикапа, а также РСЗО «Ураган», гаубица Д-20, самоходная «Гвоздика» и САУ M109 Paladin.

https://rg.ru/2023/03/18/minoborony-na-doneckom-napravlenii-za-sutki-unichtozheno-do-120-voennyh-vsu.html

«Русская весна» показала колонну бронетехники НАТО, которую ранее не поставляли Украине

Анастасия Селиванова

В Сети появились кадры колонны современной бронированной техники НАТО, ранее не поставлявшейся Украине. Видео публикует Telegram-канал «Русской весны».Сообщить об опечатке

В колоне были замечены ранее не передававшиеся Киеву колесные бронеавтомобили Oshkosh M-ATV, которые в США пришли на смену Humvee, а также британские Wolfhound и Husky TSV. Кроме того, в колонне были Humvee третьего поколения (HMMWV M1152).

Где именно снято видео и куда направляется колонна бронемашин, неизвестно. Некоторые пользователи предположили, что это может быть польско-украинская граница. «Украинские ресурсы не пишут ничего про Бахмут, так что колонна может ехать где угодно и куда угодно», — уточняет «РВ».

Появилось видео уничтожения российскими дронами нефтебазы ВСУ в Новомосковске

Николай Грищенко

В Днепропетровской области российскими беспилотниками оказалось поражено крупное нефтехранилище ВСУ. Видео попаданий дронов-камикадзе выложены в социальные сети жителями города Новомосковска.

Как сообщает Telegram канал «Военный обозреватель», для нанесения удара использовались дроны-камикадзе «Герань-2», которые внешне напоминают производимые в Иране боевые дронами с дельтовидным крылом Shahed-136.

В цель попали, как пишет канал «Русская Весна», два беспилотника.

«У противника поубавилось топлива. Это весьма значительные потери для ВСУ в канун их ожидаемого «контрнаступления», — говорится в другом сообщении.

На видеороликах, снятых местными жителями, можно увидеть взрывы и сильные пожары, которые охватили резервуары с топливом. Очевидцы налета в шоке от увиденного и молятся.

По данным Минобороны РФ, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки нанесено поражение 82-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 112-ти районах.

https://rg.ru/2023/03/18/poiavilos-video-unichtozheniia-rossijskimi-dronami-neftebazy-vsu-v-novomoskovske.html

Минобороны сообщило о продвижении штурмовых подразделений РФ в районе Авдеевки

Алена Королева

Российским штурмовым подразделениям удалось продвинуться на авдеевском направлении в ДНР. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.

По его словам, перед этим бойцы подразделения специального назначения первого Донецкого армейского корпуса нашли две огневые точки ВСУ. «Расчет противотанкового ракетного комплекса последовательно уничтожил обе цели, тем самым обеспечив продвижение вперед штурмового подразделения», — цитирует Бигму «Интерфакс».

Офицер добавил, что на марьинском направлении расчет подразделения беспилотника «Орлан-10″ выявил группу военнослужащих ВСУ». Ударами снарядов с БПЛА украинская группа была остановлена, после чего по ней отработала артиллерия.

Накануне советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что в ближайшие недели Авдеевка может попасть в окружение российских сил. Как он объяснил, за последние дни подразделения РФ взяли несколько населенных пунктов, которые являются ключом к взятию города.

https://rg.ru/2023/03/18/minoborony-soobshchilo-o-prodvizhenii-shturmovyh-podrazdelenij-rf-v-rajone-avdeevki.html

«ВО»: Российские силы нанесли удары по резервам ВСУ в Константиновке

Алена Королева

В ночь на субботу российские силы нанесли удары по скоплению живой силы ВСУ в Константиновке, находящейся на подконтрольной Киеву территории ДНР. Об этом пишет «Военное обозрение».Сообщить об опечатке

«Эти резервы противник, по некоторым данным, намеревался бросить на юго-восток, чтобы деблокировать Бахмут (Артемовск) со стороны населенного пункта Курдюмовка», — уточняется в публикации.

По данным издания, удары были нанесены с помощью средств дальнобойной артиллерии с высокоточными боеприпасами крупного калибра. Кроме того, были уничтожены военные объекты в Ровенской области.

Ранее экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник сообщил, что российские беспилотники «Герань» ударили по нефтебазе ВСУ в Днепропетровской области. По его словам, серия взрывов прогремела в самом Днепропетровске и близлежащем Новомосковске.

https://rg.ru/2023/03/18/vo-rossijskie-sily-nanesli-udary-po-rezervam-vsu-v-konstantinovke.html

«РВ»: Войска РФ в Марьинке штурмуют руины, где пытаются укрыться боевики ВСУ

Алена Королева

Российская армия продолжает продвижение в Марьинке к западу от Донецка. Сейчас наши бойцы штурмую руины, где пытаются укрыться боевики ВСУ, пишет «Русская весна».

Отмечается, что противник ежедневно несет здесь крупные потери, но «снова и снова заменяет их резервными силами». Под ударами находятся также позиции ВСУ в районах Георгиевки и Максимильяновки.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские силы в Марьинке буквально перемалывают противника. Взять этот населенный пункт пока не удается, потому что украинские бойцы возвели там бетонные укрепления, разрушить которые возможно только особо тяжелым вооружением.

Между тем освобождение Марьинки позволит взять в кольцо Авдеевку, откуда ВСУ ведут обстрелы Донецка, Макеевки и Горловки.

https://rg.ru/2023/03/18/rv-vojska-rf-v-marinke-shturmuiut-ruiny-gde-priachutsia-boeviki-vsu.html

МО РФ: Отряды морской пехоты ТОФ продолжают продвижение на угледарском направлении

Алексей Рыбин

Отряды морской пехоты Тихоокеанского флота и мотострелков продолжают продвигаться на угледарском направлении в ДНР. Об этом сообщило в своем Telegram-канале Минобороны РФ.

«Передовые группы штурмовых отрядов морской пехоты Тихоокеанского флота и мотострелков … продолжают продвигаться вперед на угледарском направлении», — говорится в сообщении.

Отмечается, что поддержку наступающим оказывает штурмовая авиация.

Также Минобороны сообщило о скором начале решающих боев за освобождение самого Угледара. По информации ведомства, до этого осталось взять еще несколько опорных пунктов ВСУ.

https://rg.ru/2023/03/17/mo-rf-otriady-morskoj-pehoty-tof-prodolzhaiut-prodvizhenie-na-ugledarskom-napravlenii.html

Советник Пушилина Гагин: В ближайшие недели Авдеевка может попасть в окружение сил РФ

Алексей Рыбин

В ближайшие недели Авдеевка в ДНР может попасть в окружение российских сил. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.Сообщить об опечатке

По его словам, за последнюю неделю российские подразделения взяли несколько населенных пунктов, которые являются ключом к взятию города.

«Вероятнее всего, в ближайшие недели Авдеевка станет котлом и может начать проваливаться в некоторое окружение», — считает Гагин.

Он отметил, что российские силы уже начинают входить в населенные пункты рядом с городом.

https://rg.ru/2023/03/17/sovetnik-pushilina-gagin-v-blizhajshie-nedeli-avdeevka-mozhet-popast-v-okruzhenie-sil-rf.html

Советник Пушилина Гагин: Силы РФ пресекли попытки ВСУ войти в Артемовск из Часова Яра

Алексей Рыбин

Российские силы пресекли попытки ВСУ войти в Артемовск из Часова Яра. Об этом рассказал в эфире телеканала «Россия 24» советник врио главы ДНР Ян Гагин.

По его словам, в Часов Яре Киев сформировал серьезную группировку, которая начала контрнаступление и попыталась войти в Артемовск.

«Попытки были купированы, но противник сейчас достаточно силен на этом направлении», — отметил Гагин.

Он добавил, что численность украинских войск в самом Артемовске составляет сейчас около 10 тысяч человек.

https://rg.ru/2023/03/17/sovetnik-pushilina-gagin-sily-rf-presekli-popytki-vsu-vojti-v-artemovsk-iz-chasova-iara.html

Советник Пушилина Гагин: Российские силы контролируют уже до 70% Артемовска

Алексей Рыбин

Российские силы контролируют уже до 70% Артемовска (Бахмута). Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.Сообщить об опечатке

«Наши силы сейчас контролируют порядка 60%, может даже уже более — до 70% самого города», — сказал он.

Ранее сам врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские силы закрепились на местном заводе АЗОМ.

Как признают в Киеве, потеря Артемовска грозит утратой контроля Украины и над другими городами Донбасса.

https://rg.ru/2023/03/17/sovetnik-pushilina-gagin-rossijskie-sily-kontroliruiut-uzhe-do-70-artemovska.html

«Русская весна» сообщила о взрывах и пожаре в Днепропетровске

Алексей Рыбин

В Днепропетровске (Днепр) разалась серия взрывов и начался сильный пожар. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской весны» со ссылкой на местные СМИ.Сообщить об опечатке

«Местные ресурсы сообщают уже об одном прилете, часть дронов-камикадзе летят к целям», — говорится в сообщении канала.

Позже украинские онлайн-ресурсы заявили о взрыве в Новомосковске, который находится в 27 километрах от Днепропетровска.

По данным «РВ», БПЛА залетают также в Черниговскую, Киевскую и Житомирскую области.

https://rg.ru/2023/03/17/russkaia-vesna-soobshchila-o-vzryvah-i-pozhare-v-dnepropetrovske.html

Telegraph: ВСУ в Артемовске используют пулеметы «Максим» из-за дефицита современных

Алексей Рыбин

Украинские войска в Артемовске (Бахмуте) используют пулеметы «Максим» из-за дефицита современного вооружения. Об этом сообщает британская газета Telegraph.Сообщить об опечатке

«Солдаты в бункерах стреляют из пулеметов «Максим» … на фоне нехватки современного оружия», — говорится в сообщении издания.

Газета отмечает, что это оружие в большей степени ассоциируются с колониальной эпохой и Первой мировой войной.

Telegraph также приводит слова военного ВСУ, который сказал, что много раз видел пулеметы «Максим» и назвал их «грозным оружием».

https://rg.ru/2023/03/17/telegraph-vsu-v-artemovske-ispolzuiut-pulemety-maksim-iz-za-deficita-sovremennyh.html

Экс-разведчик США Шаффер заявил, что ВСУ отступят до Днепра после утраты Артемовска

Алексей Рыбин

Украинская армия может отступить вплоть до Днепра после разгрома в Артемовске. Об этом заявил бывший разведчик ВС США Тони Шаффер в интервью журналисту Стивену Гарднеру.

По словам бывшего разведчика, Киев так плохо управляет своими войсками и ресурсами, что они не смогут перегруппироваться и продолжать оборону.

Он уверен, что подразделения ВСУ, которые должны были удерживать вторую и третью линии обороны, уже перемолоты в районе Артемовска, а значит, после утраты города начнут отступать до Днепра.

«После этого русских больше ничто не сможет остановить», — считает бывший разведчик.

https://rg.ru/2023/03/17/eks-razvedchik-ssha-shaffer-zaiavil-chto-vsu-otstupiat-do-dnepra-posle-utraty-artemovska.html

Экс-разведчик США Риттер: Зеленский сбежит с Украины, чтобы не быть убитым офицерами ВСУ

Алексей Рыбин

Президент Украины Владимир Зеленский сбежит из страны, чтобы не погибнуть от руки офицера ВСУ. Об этом заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.

По его словам, Зеленский сейчас проигрывает, и если останется на Украине, то погибнет.

«Либо от прямого удара российской армии, … либо от рук офицера ВСУ в результате политической нестабильности», — считает Риттер.

По мнению экс-разведчика, пока что украинский президент еще имеет шанс уехать и прожить спокойную жизнь за границей.

https://rg.ru/2023/03/17/eks-razvedchik-ssha-ritter-zelenskij-sbezhit-s-ukrainy-chtoby-ne-byt-ubitym-oficerami-vsu.html

Кадыров объявил награду в 10 млн рублей за поимку жегшего Коран военного ВСУ

Алексей Рыбин

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил награду за ликвидацию или поимку военного ВСУ, сжегшего страницы из Корана. Об этом чеченский лидер заявил в своем Telegram-канале.

«За ликвидацию этой мрази объявляю награду в 5 млн рублей. За взятие живым — в два раза больше — 10 млн рублей», — говорится в сообщении Кадырова.

По его словам, неважно, кто это сделает: взвод, группировка, одиночка или даже сослуживец разыскиваемого.

«Когда бы это ни произошло — сегодня, завтра, через год, деньги будут ждать», — подчеркнул Кадыров.

Ранее в Сети распространилось видео, на котором военный ВСУ растапливает костер страницами из священной книги мусульман. Рамзан Кадыров с гневом отреагировал на это и пообещал найти и наказать украинца.

https://rg.ru/2023/03/17/kadyrov-obiavil-nagradu-za-likvidaciiu-ili-poimku-zhegshego-koran-voennogo-vsu.html

Спикер ВВС Украины Игнат: МиГ-29 устарели и неэффективны против крылатых ракет и дронов

Алексей Рыбин

Истребители МиГ-29, которые Польша и Словакия готовы передать Киеву, являются устаревшими и неэффективными в борьбе против крылатых ракет и дронов. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает ТАСС.Сообщить об опечатке

«Советская техника, которая у нас есть на вооружении, именно эти МиГи, не является эффективным оружием против крылатых ракет и дронов», — сказал он.

По словам Игната, морально устарели и ракеты, и бортовые РЛС истребителей.

Он добавил, что на Украине сейчас пять бригад тактической авиации истребителей, две из которых состоят из Су-27, а три — из МиГ-29.

Однако, пояснил Игнат, передаваемые Польшей и Словакией самолеты не помогут существенно нарастить боевой потенциал ВВС Украины.

Ранее Варшава пообещала в ближайшие дни передать Киеву четыре МиГ-29, а правительство Словакии одобрило поставку 13 таких истребителей.

https://rg.ru/2023/03/17/v-vvs-ukrainy-nazvali-mig-29-ustarevshimi-i-neeffektivnymi-protiv-krylatyh-raket-i-dronov.html