Категории НовостиСегодня на календаре

18 марта – космонавт Алексей Леонов вышел в открытый космос

18.03.2023

18 марта 1965 года в 11.30 по московскому времени человек в громоздком скафандре покинул космический корабль, чтобы парить в космическом вакууме. Это был Алексей Леонов. Выход Леонова в открытый космос длился 12 минут. Важное достижение в истории освоения космоса и еще один «первый» успех советской космической программы. 

Восход-2

Командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов стартовали на корабле «Восход-2» 18 марта 1965 года в 10 часов утра по московскому времени. Цель миссии – совершить выход в открытый космос.

Предшественник «Восхода-2», «Восход-1», имел экипаж из 3 человек. «Восход-2» имел только 2 места, так как экипажу требовалось дополнительное место, чтобы переодеться в костюмы для выхода в открытый космос.

Несмотря на планирование и подготовку, никто не знал, на что будет похожа «прогулка» вне космического корабля. Обеспечит ли скафандр достаточную защиту в экстремальных условиях открытого космоса. Поэтому у Леонова было строгое указание сообщать обо всем, что происходило. 

Выход в открытый космос

Выход в открытый космос начался на втором витке вокруг Земли. Началось хорошо: Леонов, привязанный пятиметровым тросом, то уплывал от корабля, то подтягивался ближе и снова отпускал. Проблемы начались, когда выходцу пора было возвращаться. Из-за отсутствия внешнего давления скафандр Леонова «Беркут» надулся, и он не мог протиснуться в шлюзовую камеру. Никто не предвидел масштабы проблемы. Так как использование такого костюма осуществлялось впервые, был спроектирован только на 20-30-минутное пребывание в космосе, и его вес составлял около 100 кг. У Леонова заканчивался кислород. Не теряя времени, он начал снижать давление в скафандре и стравливать драгоценный воздух. Наконец космонавт вернулся на борт, но вошел в шлюз головой вперед, а не ногами, как было приказано. Ему пришлось выпустить еще больше кислорода, чтобы развернуться и закрыть люк. 

На Земле

Это было только начало проблем экипажа «Восхода-2». Корабль должен был вернуться автоматически, но система наведения отказала, и космонавты получили команду посадить его вручную. Леонову и Беляеву пришлось действовать быстро – топлива было мало. Они тщательно выбирали место посадки: подальше от населенных пунктов и линий электропередач, и еще на территории Советского Союза.

К сожалению, кресла космического корабля располагались так, что космонавты, пристегнутые ремнями, не могли выглянуть наружу и сориентировать корабль в направлении Земли. Иначе говоря, чтобы встать, снова сесть в кресло и пристегнуться, потребовалось 22 секунды, в результате чего произошел перелет на 165 километров в северо-восточном направлении. 19 марта 1965 года в 12 часов 02 минуты по московскому времени Беляев и Леонов благополучно приземлились в Тайге, примерно в 70 км западнее Соликамска и 180 км к северу от Перми.

Возвращение в Москву

В день, когда космический корабль совершал посадку, радиосвязь установить не удалось. Космонавты пробыли на месте посадки двое суток. Первую ночь провели в одиночестве. На следующий день, 20 марта, космонавтам удалось с трудом извлечь радиостанцию Р-126, поднять антенну и установить связь. Позже к месту посадки начали прибывать спасатели и лесники из местных поисковых групп.

После приземления два космонавта вернулись в Москву, чтобы сообщить советским властям, что человек может выжить в космосе.

Экипаж после «Восхода-2»

Космический полет в качестве командира корабля «Восход-2» был единственным. Космонавт Павел Беляев ушел из жизни 10 января 1970 года в возрасте 44 лет.

Алексей Леонов вернулся в космос в 1975 году в качестве командира космического корабля «Союз-19» – первой совместной миссии СССР и США. Леонов был не только летчиком и космонавтом, но и художником, писателем и изобретателем. Написал более 200 картин и опубликовал книги и мемуары. Скончался 11 октября 2019 года в возрасте 85 лет.

18 марта именины

у Николая, Ивана, Константина, Кирилла, Георгия, Фёдора, Давида, Адриана, Исихия, Марка, Фотия, Конона, Евлампия, Ираиды

Фото в материале с сайта wikipedia.org

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах